Бизнес Кенеш возобновляет свою деятельность

Бизнес Кенеш возобновляет свою деятельность

10 марта состоялось первое после долгого перерыва заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба Международного делового совета (МДС).

Предпринимательство является основным стержнем экономики, подчеркнул спикер парламента Нурланбек Шакиев на заседании Бизнес Кенеша. Поэтому консолидация потенциала бизнес-среды и продвижение предпринимательской деятельности очень важно для нашей страны.

«В целях устойчивого развития предпринимательства и устранения препятствий очень важна работа Совета в качестве площадки для выработки предложений и рекомендаций в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность», — сказал Шакиев.

Как отметил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков, МДС стоял у истоков совета в начале 2017 года совместно с ТПП и рядом депутатов ЖК и рад, что совет продолжает свою деятельность.

Чтобы улучшить взаимодействие бизнеса с профильными комитетами парламента, глава МДС предложил включить председателей или заместителей председателей этих комитетов в состав Совета Бизнес Кенеша.

«Между заседаниями члены совета могли бы участвовать в интересующих нас заседаниях профильных комитетов ЖК. Целесообразно также рассмотреть вопрос уведомления о предстоящих заседаниях этих комитетов, а также получать от них материалы, доступные для общественности», – добавил Сыдыков, выразив надежду на дальнейшую успешную работу совета как связующего звена между бизнесом и законодательной ветвью власти.

Участники встречи обсудили главные текущие проблемы бизнеса. В частности, председатель правления Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким подняла проблемы использования электронной товаротранспортной накладной (ЭТТН). А представители Ассоциации микрофинансовых организаций и Союза ювелиров и предпринимателей Кыргызстана акцентировали внимание на аспектах налогового администрирования.

Президент Ассоциации таможенных брокеров Иван Гелетюк озвучил мнение бизнеса о внесении изменений в постановление кабмина «О некоторых вопросах в сфере таможенного дела», а президент Ассоциации поставщиков и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева – о внесении изменений в Трудовой Кодекс КР.


Справочно:

Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша КР (Бизнес Кенеш) был образован в 2017 году распоряжением торага в целях укрепления взаимодействия Жогорку Кенеша с бизнес-сообществом.

Основной задачей Совета является консолидация потенциала бизнес-среды в стране, продвижение предпринимательской деятельности в Кыргызстане. Совет является площадкой для выработки предложений и рекомендаций в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, проведения мониторинга и анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.