Казахстан готовится ввести запрет на вывоз некоторых видов рыбы

Казахстан готовится ввести запрет на вывоз некоторых видов рыбы

Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана вынесло на общественное обсуждение проект запрета на вывоз отдельных видов необработанной рыбы с территории республики. В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что речь идет о сомах и судаках.

В казахстанском ведомстве пояснили, что запрет вводится с целью загрузить предприятия пищевой промышленности недостающим сырьем, которое раньше уходило на экспорт.

“По данным статистики, в 2022 году переработано 31.2 тысячи тонн рыбного сырья при общей производственной мощности всех рыбоперерабатывающих предприятий около 142 тысяч тонн в год. То есть загруженность действующих предприятий — около 22%. Одна из причин недозагруженности предприятий — нехватка рыбного сырья”, — поясняют в Минэкологии.

В документе также сообщается, что, перед тем как принять данное решение, ведомство провело ряд совещаний с субъектами рыбного хозяйства, представителями бизнеса и всех заинтересованных сторон по обсуждению вопроса введения ограничений.

“С учетом мнений субъектов предпринимательства, озвученных в ходе обсуждений, предлагается на начальном этапе ввести запрет сроком на 6 месяцев — в отношении видов свежемороженой (охлажденной) и мороженой рыбы, доля которых в экспорте составляет менее 10 процентов, — это сом и судак”, — говорится в документе.

Общественные обсуждения постановления продлятся до 14 марта. А с конца текущего месяца запрет на экспорт уже может вступить в силу.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.