Для индивидуальных торговцев на рынках кабмин хочет ввести единый налог в 0.1% от оборота

Для индивидуальных торговцев на рынках кабмин хочет ввести единый налог в 0.1% от оборота

Глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров 7 смарта 2023 года встретился с руководителями крупных столичных рынков. Основной темой встречи стали вопросы внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ), электронных счёт-фактур (ЭСФ) и электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН). Об этом сообщили в правительстве.

Председатель кабмина объяснил присутствующим, что фискализация налоговых процедур проводится прежде всего для осуществления прослеживаемости товаров, как внутри страны так и за ее пределами, также  фискализация позволит искоренить ввоз в страну контрабандной и контрафактной продукции. А в будущем — даже избавиться от налоговых проверок.

«Виртуальный склад — это требование времени, во всем мире уже перестали пользоваться бумажной отчетностью. Имея виртуальный склад вы не только облегчаете свою работу, но и полностью синхронизируете свои действия с действиями налоговых органов. Уверен, что придёт время когда мы даже откажемся от налоговых проверок, так как ЭТТН и другие инструменты фискализация полностью будут отражать реальные цифры», — пояснил Акылбек Жапаров.

Глава правительства добавил, что для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках и мини-рынках с годовым оборотом до 100 млн сомов планируется ввести единый налог в размере 0.1% от выручки.

«0.1% — это приемлемо и не нужно никаких отчетов. Патент в данном случае будет документом, дающим право на торговлю, несмотря на предложения многих продавцов мы даже не будем повышать стоимость патента», — сказал он.

В свою очередь представители крупных торговых рынков отметили необходимость разъяснения предпринимателям механизмов взимания 0.1% налога с выручки.


Читайте также:

Минэконом предлагает ввести штрафы для тех, кто отказывается применять ЭТТН

Протесты против ККМ и ЭТТН организуют крупные контрабандисты — Акылбек Жапаров

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.