Весь узбекский автопром перешел под управление единственной инвесткомпании

Весь узбекский автопром перешел под управление единственной инвесткомпании

По решению правительства Узбекистана управлением всеми предприятиями автомобильной промышленности займется инвесткомпания UzAssets. Об этом сообщают узбекские СМИ.

Как сообщается, UzAssets будет  назначать членов исполнительного органа и членов наблюдательного совета предприятий,  участвовать в распределении  их чистой прибыли.

СМИ напоминают, что концепция развития автомобильной промышленности Узбекистана ставит ряд целевых показателей, достижение которых планируется к 2025 году. Эти цели включают в себя увеличение объемов производства, экспорта, повышение уровня локализации и создание дополнительных рабочих мест в отрасли.

Для достижения указанных целей предполагается работать над изменением дизайна автомобилей, обновить модельный ряд выпускаемых в Узбекистане автомобилей за счет выпуска новых видов бюджетных машин, разработать оригинальные компоненты для массового производства на территории страны, а также повысить отечественные технические стандарты на продукцию автопрома до международных норм.

Кроме того в Узбекистане планируют начать производство стального проката, автомобильных шин, алюминиевых деталей из вторичного алюминия и других материалов. А в дальнейшем — в стране организуют производство электромобилей и построят в стране сеть электрических заправочных станций.

Концепция развития узбекского автопрома в будущем предполагает продажу частным инвесторам, преимущественно иностранным, долей государственной компании «Узавтосаноат» в уставных фондах предприятий-производителей комплектующих.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.