

С 2023 года в Кыргызстане начался первый этап перехода ко всеобщему налоговому декларированию. В связи с этим, Налоговая служба опубликовала новый список категорий граждан, обязанных сдать декларацию в 2023 году.
В частности, до 1 мая налоговую декларацию по итогам 2022 года должны представить:
- сотрудники учреждений, предприятий или организаций в ведении госоргана или органа местного самоуправления, осуществляющих научно-исследовательскую, творческую, преподавательскую, лечебно-оздоровительную и иную деятельность по обслуживанию населения, не связанную с исполнительно-распорядительными функциями;
- сотрудники организаций и предприятий с госдолей участия, не являющиеся государственным или муниципальным служащим;
- граждане, имеющие вид на жительство или статус кайрылмана, получившие доход от деятельности в международных организациях;
- физическое лицо, приобретавшее в течение года имущество на сумму свыше 300 тысяч сомов.
В пресс-службе Налоговой службы напомнили, что согласно налоговому законодательству, с 2026 года все граждане КР будут обязаны сдавать налоговую декларацию.
До этого всеобщее налоговое декларирование будет внедряться поэтапно. Первый этап начался с 2023 года. Со следующего года налоговую декларацию обязаны будут представлять все физические лица, получившие налогооблагаемый доход.