В Кыргызстане предлагают штрафовать за нарушения при продаже органической продукции
Депутат Жогорку Кенеша Махабат Мавлянова вынесла на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий новые правила размещения и реализации сертифицированной органической продукции, а также ответственность за их нарушение.
Проектом предлагается наделить кабинет министров полномочиями устанавливать требования к размещению и продаже сертифицированной органической продукции в торговых объектах.
Как отмечается в справке-обосновании, это позволит установить четкие правила выкладки и обозначения органической продукции, упростить ее поиск для покупателей и снизить риск введения потребителей в заблуждение.
За нарушение правил размещения и реализации сертифицированной органической продукции предлагается штрафовать физических лиц на 3 тысячи сомов, юридических лиц — на 15 тысяч сомов.
Такие же штрафы предлагается установить за использование на неорганической продукции обозначений, предназначенных для сертифицированных органических товаров. Речь, в частности, идет о словах «органический», «экологический», «биологический» и их сокращениях.
Согласно справке-обоснованию, действующий закон уже запрещает использовать на этикетках неорганической продукции обозначения, способные ввести покупателя в заблуждение относительно ее соответствия требованиям органического производства.
Законопроект также предлагает дополнить закон «Об органическом производстве» нормой об ответственности за его нарушение.
Закон «Об органическом производстве» был принят в Кыргызстане в марте 2023 года. Он регулирует производство, сертификацию, маркировку, рекламу, хранение, реализацию, импорт и экспорт органической продукции.