В Кыргызстане появится приложение «Работа в ЕАЭС»

В Кыргызстане появится приложение «Работа в ЕАЭС»

Кыргызстан подключат к единой платформе по трудоустройству в ЕАЭС. Об этом сообщил агентству ТАСС заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран Саркисян в кулуарах форума Digital Almaty.

Как пишет агентство, платформа «Работа в ЕАЭС» предоставляет доступ к национальным информационным сервисам и помогает улучшить условия труда для граждан ЕАЭС. Сейчас идут переговоры о запуске сервиса в Кыргызстане и Беларуси.

«Мы сегодня работаем с Кыргызстаном и Беларусью, чтобы вместе с правительствами этих стран разработать их национальные сегменты и подключить их к нашему приложению «Работа в ЕЭАС», — сообщил Саркисян.

С 1 января Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) ЕАБР запустил армянский сегмент мобильного приложения «Работа в ЕАЭС». Платформа позволяет снять барьеры технического, информационного и сервисного характера, создать лучшие условия жизни и труда для граждан ЕАЭС, максимально облегчить доступ к национальным информационным сервисам, создать экосистему взаимодействия государственных и коммерческих цифровых услуг.

Пользователи могут получить более 30 услуг, включая оформление вида на жительство, регистрацию юридического лица, обращения в государственные органы, а также поиск вакансий и жилья.

В июне 2022 года ФЦИ ЕАБР запустил мобильное приложение «Работа в ЕАЭС» — платформу онлайн-сервисов для обеспечения свободы передвижения рабочей силы. Тогда же на заседании межправительственного совета Евразийского экономического союза председатель правительства РФ Михаил Мишустин призвал государства — члены ЕАЭС присоединиться к приложению «Работа в ЕАЭС».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.