Два горнолыжных курорта в Кыргызстане рассматривают приобретение электроснегоходов из Франции

Два горнолыжных курорта в Кыргызстане рассматривают приобретение электроснегоходов из Франции

Два горнолыжных курорта в Кыргызстане рассматривают возможность приобретения парка французских электроснегоходов. Об этом Economist.kg рассказали представители курортов.

Речь идет о технике французской компании Moonbikes Motors, которая появилась в 2018 году. Свою продукцию французы называют «Теслой в горах», не иначе. И заявляют, что «Мунбайк» — первый в мире электрический снегоход. Он покорил уже много стран и гор, а теперь появился и в Кыргызстане.

Вот основные технические характеристики «Мунбайка»:

  • Вес около — 70 кг (снаряженный вес с батареей — 87 кг);
  • Скорость — 42 км/час;
  • Запас хода — от 1.5 до 3 часов;
  • Мощность электродвигателя — 3 КВт;
  • Может перевезти до 120 кг веса;
  • Проходимость на уклонах до 22° (40%);
  • Проходимость снежного покрова — до 30 см;
  • Работает при температурах до -25° С.

Электроснегоходы могут появиться на создаваемом близ Бишкека курорте Baуtik Mountain Resort. Об этом рассказали представители Фонда поддержки развития туризма в Кыргызстане.

«Эта техника расчитана для горнолыжных баз, для отдыхающих, для туристов. Мы уже точно уверены, что 90% рынка [туристических услуг в КР] — это жители города Бишкек, которых более 1 млн человек. И мы здесь видим высокую рентабельность проекта Baуtik Resort. И вот эти 90-95% отдыхающих, наши сограждане, и будут пользоваться этой техникой», — заявил Кайрат Итибаев, вице-президент Фонда развития туризма.

Вице-президент Фонда развития туризма Александр Валитов добавил, что речь может идти не только о поставках электроснегоходов, но и об организации их обслуживания и проката на создаваемом курорте.

О готовности приобрести «Мунбайки» заявил и генеральный директор горнолыжного комплекса «ЗиЛ», Акбар Розиев. По его словам, ключевым вопросом для принятия решения станет цена поставки.

«У нас сейчас три снегохода бензиновых. Я покупал их по $5-6 тысяч. Предлагаемая дилерами электроснегоходов цена для нас приемлима», — сказал он.

Стоимость одного «Мунбайка» с поставкой с завода составляет €8.5 тысяч. Минимальная партия — шесть единиц. Общая стоимость заказа стартует от €51 тысячи. Для курортов и горнолыжных баз из Кыргызстана рассматриваются разные способы приобретения, в том числе покупка одной партии несколькими заказчиками, заявил Константин Шкерин, коммерческий директор Dualest, официального дилера Moonbikes Motors в СНГ.

Шерин добавил, что первыми в Центральной Азии электроснегоходы «Мунбайк» приобрел казахский курорт «Ой-Карагай», расположенный близ Алматы.


Читайте также:

Новый горнолыжный курорт Baуtik Mountain Resort построят близ Бишкека

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.