В Казахстане хотят ввести туристический кэшбэк — по примеру России

В Казахстане хотят ввести туристический кэшбэк — по примеру России

Министерство культуры и спорта Казахстана раскрыл детали введения кэшбэка за покупку туров по Казахстану. Об этом на коллегии ведомства рассказал его руководитель Асхат Оралов, сообщает издание Nur.kz.

По словам Оралова, которые приводит издание, гражданам РК планируется возвращать до 20% от стоимости тура, если путевки были приобретены в официальных турагентствах. При этом программа будет работать только в низкие туристические сезоны. С туров по новым направлениям вернут 20% от суммы затрат — это касается путевок в Абайскую и Улытаускую области. С туров по популярным и излюбленным направлениям, таким как Алматы, Бурабай, кешбэк составит 10%.

«Мы начнем работу для того, чтобы полноценно и качественно проработать все механизмы такой программы. Кешбэк станет новым инструментом, чтобы сделать более привлекательным внутренний туризм. Увеличив спрос, мы окажем поддержку и отечественным турагентствам. Считаю, что нашему министерству следует ускорить рассмотрение вопроса по внедрению туристического кешбэка», – отметил глава Минкультуры и спорта.

По данным Бюро нацстатистики Казахстана, за 9 месяцев 2022 года курортные зоны страны посетило 2.4 млн внутренних туристов.

Добавим, что аналогичная программа по активизации внутреннего туризма с возвратом части потраченных на поездку средств действовала в России — с 2020 по осень 2022 года.

 

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
ЖК одобрил ужесточение режима пребывания иностранцев в КР, а кабмину упростил введение безвизовых отношений 31 мая 2023 г.    13:02
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
Аэропорт «Манас» проигрывает аэропортам Алматы и Ташкента в гонке за региональный авиахаб 30 мая 2023 г.    9:00
Кыргызстан и Китай вновь попытаются реализовать проект ГЭС на Сары-Джаз — договорились провести расчеты 30 мая 2023 г.    10:39
Самую высокую среднюю зарплату в Кыргызстане предлагают в Бишкеке — 34 тысячи сомов 29 мая 2023 г.    18:53
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
Из аэропорта Иссык-Куль до Бостери запустят челнок Go Bus 31 мая 2023 г.    9:47
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют