В Казахстане хотят ввести туристический кэшбэк — по примеру России

В Казахстане хотят ввести туристический кэшбэк — по примеру России

Министерство культуры и спорта Казахстана раскрыл детали введения кэшбэка за покупку туров по Казахстану. Об этом на коллегии ведомства рассказал его руководитель Асхат Оралов, сообщает издание Nur.kz.

По словам Оралова, которые приводит издание, гражданам РК планируется возвращать до 20% от стоимости тура, если путевки были приобретены в официальных турагентствах. При этом программа будет работать только в низкие туристические сезоны. С туров по новым направлениям вернут 20% от суммы затрат — это касается путевок в Абайскую и Улытаускую области. С туров по популярным и излюбленным направлениям, таким как Алматы, Бурабай, кешбэк составит 10%.

«Мы начнем работу для того, чтобы полноценно и качественно проработать все механизмы такой программы. Кешбэк станет новым инструментом, чтобы сделать более привлекательным внутренний туризм. Увеличив спрос, мы окажем поддержку и отечественным турагентствам. Считаю, что нашему министерству следует ускорить рассмотрение вопроса по внедрению туристического кешбэка», – отметил глава Минкультуры и спорта.

По данным Бюро нацстатистики Казахстана, за 9 месяцев 2022 года курортные зоны страны посетило 2.4 млн внутренних туристов.

Добавим, что аналогичная программа по активизации внутреннего туризма с возвратом части потраченных на поездку средств действовала в России — с 2020 по осень 2022 года.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.