Венгерская Wizz Air начала летать из Ташкента — но пока не может прийти в Бишкек

Венгерская Wizz Air начала летать из Ташкента — но пока не может прийти в Бишкек

Венгерский лоукостер (низкотарифный авиаперевозчик) Wizz Air с 25 января начал выполнять регулярные авиарейсы по маршруту Ташкент — Абу-Даби. Столица Узбекистана стала четвертым городом в Центральной Азии, откуда летает Wizz Air. Бишкека среди них нет.

Как сообщает компания «Аэропорты Узбекистана», это новое направление для венгерской авиакомпании. Рейсы из Ташкента в Абу-Даби будут осуществляться на самолетах типа «Эйрбас» A320/A321 трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Стоимость билетов по данному направлению начинается от $45 в одну сторону.

Напомним, Wizz Air пришла в Узбекистан в декабре 2022 года — с открытием рейсов в Абу-Даби из Самарканда.

Также венгерская авиакомпания летает в Эмираты из Алматы и Астаны. В карте полетов перевозчика значится также рейс из Астаны в Будапешт.

Добавим, что приход Wizz Air в Кыргызстан обсуждается с 2020 года. Тогда президент КР Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан договорились об открытии прямого авиасообщения по маршруту Бишкек — Будапешт. Но дальнейшие переговоры с авиакомпанией зашли в тупик.

Из последних новостей, 24 января комитет Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассмотрел проект соглашения между КР и Венгрией о прямом воздушном сообщении.

«В настоящее время кыргызские авиакомпании находятся в «черном списке» Евросоюза, и Кыргызстану важно открытие прямых регулярных рейсов из Европы. Заключение соглашения способствует назначенным авиакомпаниям Венгрии использовать Кыргызстан в качестве нового направления воздушных перевозок и транзитного узла между Европой и странами Юго-Восточной Азии, учитывая географическое расположение Кыргызстана», — сказал заместитель директора Государственного агентства гражданской авиации Тимур Аскаров.

Читайте также:

Власти намерены допустить иностранцев в авиаотрасль

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.