ТПП предлагает поэтапно вводить электронные накладные — Налоговая против

ТПП предлагает поэтапно вводить электронные накладные — Налоговая против

Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темир Сариев обратился в правительство с просьбой рассмотреть возможность поэтапного введения электронных товарно-транспортных накладных. Документ размещен на сайте ТПП КР.

ТПП сообщает, что в адрес палаты приходит большое количество обращений от предпринимателей с жалобами на сложности работы по новому формату.

«В Торгово-промышленную палату обращается много представителей бизнеса и приводят существенные примеры и факты, которые затрудняют выполнение данного требования. В целом, бизнес-сообщество активно выступает против данной нормы и требует отменить ее», — говорится в преамбуле письма.

Тем не менее в ТПП понимают важные задачи государственной политики в сфере обеспечения финансовой устойчивости страны. Поэтому, принимая во внимание мнение и аргументированные доводы представителей бизнеса по данному вопросу, президент палаты считает правильным найти взаимоприемлемое решение и организовать поэтапное внедрение совместно выработанных предложений.

В свою очередь Налогова служба считает, что эффекта от переноса сроков внедрения ЭТТН не будет. Об этом сегодня заявил начальник управления контроля по внедрению механизма прослеживаемости товаров и контрольно-кассовых машин Налоговой службы Азат Алманбетов, сообщает 24.kg.

«ЭТТН — это не первый проект для налогоплательщиков. Мы даем определенные сроки для перехода на эту систему. Как правило, при внедрении новых систем наши налогоплательщики присоединяются к концу срока либо по его истечении. Поэтому эффекта от продления сроков нет. Даже если дадим время, предприниматели бросят эту работу, будут ждать и после истечения срока будут требовать продления сроков. Мы привыкли к этому», — заключил Азат Алманбетов.

Читайте также:

26 бизнес-ассоциаций Кыргызстана потребовали отменить электронные накладные

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.