Кыргызский кашемир для брендовой одежды из Италии – USAID помог запустить уникальный цех по производству волокна

Кыргызский кашемир для брендовой одежды из Италии – USAID помог запустить уникальный цех по производству волокна

На территории СЭЗ «Бишкек» заработал цех по производству высококачественного волокна «Кыргыз кашемир». На закупку специального оборудования USAID выделил $99 тысяч. Кыргызский кашемир будет поставляться для дорогих брендов Италии и Великобритании. Об этом в беседе с Economist.kg сообщил один из сооснователей компании Сай Белохлавек.

По его словам, компания будет собирать шерсть у фермеров Баткенской, Нарынской, Джалал-Абадской, Нарынской, Ошской и Иссык-Кульской областей. «Кыргыз кашемир» намерен в год производить до 80 тонн высококачественного волокна. Также предприниматель отметил, что бизнес уникален тем, что не просто работает с обычными кыргызстанцами, а будет помогать улучшать их качество жизни.

«В Кыргызстане качественное сырье, но оно рассредоточено по стране у обычных людей и его просто вывозят из страны в таком же виде. Меня заинтересовало то, что в Кыргызстане можно начать проект с нуля, развивать его постепенно», — отметил Белохлавек.

Компания в будущем будет обучать фермеров улучшать качество своей продукции, чтобы повысить конкурентоспособность кыргызского кашемира на мировом рынке.

«Основная цель компании – прямая работа с фермерами. Среднесрочная цель направлена на улучшение качества сырья у фермеров. Компания будет работать с ними, чтобы они понимали важность повышения качества продукции. Больше качества – выше прибыль, конкурентоспособность. Значит компания сможет привлечь международного покупателя, повысив конкурентоспособность кыргызского кашемира», — поделился планами бизнесмен.

В своем выступлении на церемонии открытия заместитель председателя кабмина Бакыт Торобаев отметил, что обычно местные экспортеры продают лишь сырье. Но поставки готовой продукции – это уже новый уровень.

«Предприятие [«Кыргыз кашемир»] очень нужно Кыргызстану. Верим, что оно превратится в бренд страны. Раньше продавали только сырье, теперь будет экспортироваться готовая продукция. Но без сырья не будет производства. В Кыргызстане имеется 800 тысяч коз, 46 тысяч яков. Надеемся, что компания поможет сотням семей продавать сырье по высокой цене», — сказал Торобаев.

Зампред кабмина пообещал, что государство будет оказывать поддержку компании. Ведь долгосрочная работа компании поможет создать большое количество рабочих мест.

Напомним, что закупить оборудование «Кыргыз кашемиру» помог USAID в рамках проекта «Конкурентное предприятие». Бюджет проекта составляет $23 млн и помогает малым и средним предприятиям легкой промышленности, сельского хозяйства, производства продуктов питания и информационных технологий расширять свое производство.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.