Сингапурцы помогут Узбекистану построить новый аэропорт в Ташкенте

Сингапурцы помогут Узбекистану построить новый аэропорт в Ташкенте

Компании Uzbekistan Airports и сингапурская Changi Airports International подписали соглашение о совместной реализации проекта нового международного аэропорта Ташкента. Его стоимость  может составить до $1 млрд. Об этом сообщает пресс-служба узбекской компании.

Как сообщили в Uzbekistan Airports, сотрудничество предусматривает совместную разработку технико-экономического обоснования для двух потенциальных проектов. Это развитие существующего международного аэропорта «Ташкент», включая повышение конкурентоспособности и качества обслуживания пассажиров, внедрение передовых технологий и увеличение пассажиропотока. А также планирование и строительство нового международного аэропорта Ташкента.

«Мы приветствуем интерес к проекту нового столичного аэропорта со стороны компании, создавшей один из лучших аэропортов мира, один из крупнейших международных хабов. Именно такую концепцию можно реализовать и у нас, учитывая, что Ташкент занимает выгодное географическое положение. К тому же, «Чанги» – это технологии, это опыт в аэропортовой деятельности, это мировое признание. Для нас будет честью работать с таким партнером», прокомментировала соглашение председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.

В течение шести месяцев стороны изучат следующие вопросы: нужен ли Ташкенту новый аэропорт, если нужен, то какой, где его оптимально построить и сколько будет стоить его строительство. В Uzbekistan Airports уточнили, что только после всестороннего анализа будет выбираться частный партнер. Возможно, им станет «Чанги», возможно какая-то другая компания.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.