Налогоплательщики с сокращенными патентами должны выбрать другой режим уплаты налога

Налогоплательщики с сокращенными патентами должны выбрать другой режим уплаты налога

С 1 февраля сократят 19 видов трудовой деятельности на основе патента и 22 вида патента для индивидуальной предпринимательской деятельности. Налогоплательщики, деятельность которых по патенту сократили, должны выбрать другой режим уплаты налога. Об этом сообщили в Налоговой службе.

Напомним, что исключены услуги по техобслуживанию вычислительной и множительной техники, свадебных салонов, караоке с использованием временных точек, игры в лото на рынках, услуги по изготовлению и реализации готовых блюд из мяса и птицы (шашлык, гриль), производство хлеба в жарочных шкафах, услуги камер хранения.

Перенесены с предпринимательской в трудовую: деятельность наземного транспорта, услуги звукозаписи и видеосъемки, деятельность художников, реализация картин и портретов, услуги по обслуживанию торжеств и обрядов (музыканты, тамада, танцевальные и актерские группы, прочие сценические выступления).

Новыми видами деятельности дополнены услуги по мойке автотранспорта, услуги частной стоматологии с использованием до трех посадочных кресел и услуги саун (в зависимости от стоимости услуги). Изменился также расчет по сдаче в аренду недвижимого имущества. Ставка патента будет определяться за 1 кв.м., тогда как ранее – в зависимости от количества комнат.

Из трудовой деятельности без образования юридического лица исключены услуги по дрессировке собак, общестроительные работы, электромонтажные работы, санитарно-технические работы и услуги по загрузке единиц сотовой связи.

Перечень дополнили услуги лечебного массажа, оказываемые лицом с инвалидностью I группы, услуги швеи, осуществляющей деятельность на дому, визажистов, парикмахеров, специалистов по маникюру и педикюру, частных бань на дому с площадью до 100 кв.м., деятельность наземного транспорта, специальные строительные работы, в том числе ремонтные.

В пресс-службе также напоминают, что с 1 января 2023 года патент подлежит обязательному электронному оформлению (Электронный патент). Кроме того, изменен код платежа налога на основе патента – с «11122300» на «11122200».

Читайте по теме:

С 1 февраля в Кыргызстане останется только 33 вида патентной деятельности для физических лиц — список и размер ставок

С 1 февраля в Кыргызстане останется только 34 вида патентной деятельности для ИП — список и размер ставок

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.