Что даст кыргызстанцам понятие «дистанционной работы» в Трудовом кодексе?

Что даст кыргызстанцам понятие «дистанционной работы» в Трудовом кодексе?

В Трудовой кодекс КР внесли понятие «дистанционной работы». Почему это так важно и что это событие даст кыргызстанцам? Об этом в интервью Economist.kg рассказал заместитель исполнительного директора Международного делового совета (МДС) Жанабиль Давлетбаев.

Как отмечает Давлетбаев, в Трудовой кодекс вводятся следующие понятия:

  • Удаленная работа (дистанционная) — когда человек не привязан к рабочему месту. Ранее было понятие «надомников», однако оно направлено только на узкоспециализированных творческих работников или ремесленников.
  • Электронный трудовой договор — договор, заключающийся путем электронной подписи. Это расширит масштабы. Ведь работодатель может привлечь специалиста, который не находится на рабочем месте, а работник — устроиться в компанию, которая находится в другом регионе. Весь документооборот становится цифровым.

Наличие гарантий

По словам Давлетбаева, в Кыргызстане дистанционная работа уже применяется на практике, однако прежде не было гарантий в Трудовом кодексе. К примеру, во время пандемии законодательство не отвечало требованиям государства уйти на «удаленку», так как не обеспечивало безопасность работ сотрудника в письменном документообороте с работодателем.

«В нашем Трудовом кодексе содержались старые нормы, не отвечающие нынешним реалиям. В нем не было таких понятий, как аутстаффинг, фриланс, аутсорс, использующихся при найме сотрудников удаленно», — сказал Давлетбаев.

Социальный эффект

Представитель МДС добавил, что введение этих понятий имеет важный социальный эффект. Ведь это позволит работодателям нанимать людей из маломобильной группы населения. То есть лица с инвалидностью, лица с инждивенцией, которые вынуждены находиться дома.

«Это удобно также для молодых мам, которых просят уже выйти на работу после родов. Если им сложно передвигаться по городу к примеру в зимнее время или по каким-то другим причинам, они могут заключать трудовые договора об удаленной работе. Кроме того, это позволить нанимать работников из удаленных труднодоступных мест», — сказал он.

Юридические права

Давлетбаев отметил, что трудовой договор не популярен при найме на работу. Малый и средний бизнес зачастую привлекает работников по патенту, заключая гражданско-правовой договор. Патент удобен минимальными гарантиями и ответственностью со стороны нанимателя.

«Нанимать на работу по трудовому договору необходимо в современных реалиях. В противном случае, мы снизим социальную защиту работников. Потому что если человек работает постоянно, он должен иметь ежегодный отпуск, отдых, восьмичасовой график. А эти требования будут работать лишь при заключении трудового договора. В то время как гражданско-правовой договор ничего подобного не предусматривает», — заключил представитель МДС.

Читайте по теме:

Теперь в Кыргызстане договор с работодателем можно заключать дистанционно

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.