Британские эксперты помогут авиакомпаниям Кыргызстана выйти из «черного списка» Евросоюза

Британские эксперты помогут авиакомпаниям Кыргызстана выйти из «черного списка» Евросоюза

6 декабря состоялось совещание по авиационной безопасности представителей Госагентства гражданской авиации Кыргызстана (ГАГА) и Британского агентства гражданской авиации (UK CAAi). Конечная цель совместной работы — выход авиакомпаний Кыргызстана из «черного списка» Евросоюза.

Как сообщает ГАГА КР, британские эксперты прибыли в Бишкек, чтобы помочь в пересмотре и обновлении государственной программы безопасности полетов КР — и в результате привести ее в соответствие с последними стандартами Международной организации гражданской авиации (ICAO).

В Кыргызстане проект будет реализовываться в несколько этапов. На первом этапе британские эксперты проанализируют законодательство республики, детально изучат информацию, документацию и отчеты, необходимые для подготовки следующих этапов, сообщили в ведомстве.

В дальнейшем стороны создадут совместную проектную группу из зарубежных и отечественных экспертов по нескольким направлениям: летная эксплуатация, летная годность, аэродромы и наземное обслуживание, аэронавигация, авиационная безопасность, авиационная законодательство, работа с авиаперсоналом.

Стоит отметить, что нынешний визит экспертов UK CAAi, как и сентябрьская встреча представителей ГАГА с аудиторами ICAO, направлены на создание дорожной карты по выходу Кыргызстана из «черного списка» ЕС.


Справочно:

«Черный список» ЕС — официально список авиакомпаний с запретом на полёты в страны Европейского союза. По сути это перечень коммерческих авиаперевозчиков со всего мира, которым запрещены полеты в страны ЕС из-за проблем с обеспечением авиационной безопасности. На сегодня он содержит 10 авиакомпаний Кыргызстана. При этом список предполагает включение в него любой другой авиакомпании КР, получившей от национальных властей разрешение на полеты.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.