Сеть по управлению отходами КР за год работы собрала 100 участников

Сеть по управлению отходами КР за год работы собрала 100 участников

Ровно год, как деловая сеть по управлению отходами в КР WasteNet.KG работает на повышение эффективности системы сбора и переработки отходов в Кыргызстане и сокращение объема вторичного сырья, попадающего на свалки.

Сеть создана в рамках проекта «Повышение эффективности системы сбора и переработки отходов в КР», реализуемого агентством ESG Central Asia при поддержке международного фонда The Coca-Cola Foundation в рамках глобальной инициативы «Мир без отходов».

На сегодняшний день сеть объединяет более 100 участников: тех, кто формирует отходы, социальные предприятия по их сбору и переработке, организации, предоставляющие услуги и товары в области управления отходами, и других партнеров.

Одним из основных направлений деятельности является оказание консультационной, технической и финансовой поддержки социальным предприятиям сектора сбора и переработки отходов.

Так, в рамках финансовой поддержки международного фонда The Coca-Cola Foundation девять предприятий по переработке отходов смогли оснастить свои производства малогабаритным оборудованием. Проведен ряд обучающих семинаров на темы по трудовой и экологической безопасности, доступа к инвестициям, легализации и др. Кроме того, были поддержаны и реализованы восемь проектных инновационных идей НКО по пропаганде ответственного потребления и устойчивого управления отходами. Создано более 50 информационных видеоматериалов.

6 декабря в Бишкеке прошел семинар «Соблюдение норм законодательства КР». Участникам рассказали об аспектах природоохранного законодательства в области управления отходами, юридических документах, экологических паспортах для объектов хозяйственной деятельности, паспортах отходов. Около 30 предприятий-членов сети WasteNet.kg в сфере обращения с отходами прошли интенсивный курс обучения.

В дальнейшем деятельность сети также будет направлена на объединение и поддержку организаций, формирующих отходы, предприятий сектора сбора и переработки отходов и других ключевых участников и партнеров в КР.

Планируется применять различные подходы: информационные, образовательные, консультационные программы для усиления потенциала, финансовые программы для оказания поддержки сектору, цифровые программы подсчета отходов и пр.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.