В Бишкеке прошел форум «Aiym Ishker 2022» с участием около 200 предпринимательниц КР

В Бишкеке прошел форум «Aiym Ishker 2022» с участием около 200 предпринимательниц КР

В Бишкеке прошел форум женщин-предпринимательниц «Aiym Ishker 2022» с участием около 200 предпринимательниц Кыргызстана. Мероприятие организовала бизнес-ассоциация JIA.

Одной из выступивших перед собравшимися была Марине Жамкочян, соучредитель ассоциации «Бизнес и образование» в Армении. Она рассказала, почему предпринимателям важно состоять в ассоциациях и сообществах – так можно оперативно получать отраслевую и другую важную информацию, реализовывать совместные проекты и лоббировать интересы. Также Жамкочян рекомендовала обратить внимание на подготовку профессиональных кадров в Кыргызстане.

В Армении 90% экономики – это малый бизнес. А малый бизнес не требует высшего образования, он требует профессионального образования. Поэтому нужно регулярно и постоянно анализировать рынок труда на предмет востребованных профессий, чтобы избежать дисбаланса между тем, что нужно бизнесу, и тем, кого готовят вузы и профтехучилища, — пояснила Жамкочян.

Подбор персонала, выстраивание команды, личная вовлеченность и опора на семью – такие темы поднимали выступавшие на форуме предпринимательницы. Тема государственной поддержки с высокой трибуны заявлена не была. А в кулуарах участницы мероприятия дали понять, что эта тема не всегда однозначна.

«Не считаем нужным пользоваться [специализированной господдержкой для женщин-предпринимательниц]. Речь не должна идти о половых принадлежностях. Либо ты можешь делать, либо не можешь. Если можешь делать – ты должен идти до конца. И получать [стороннее финансирование] на общих основаниях», — заявила Анара Надирбекова, директор Фонда Евразия Центральной Азии.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.