МВФ ожидает роста дефицита бюджета и госдолга в Кыргызстане

МВФ ожидает роста дефицита бюджета и госдолга в Кыргызстане

Международный валютный фонд ожидает существенное увеличение дефицита бюджета в Кыргызстане. Госдолг КР также будет расти вплоть до опасного уровня выше 60% ВВП.

Такой прогноз дают сотрудники миссии МВФ, проводившие в Кыргызстане консультации в течение минувшего ноября. Как следует из официального заключения фонда, в Кыргызстане ожидается существенное увеличение дефицита бюджета — с 0.8% ВВП в прошлом году до 5.2% ВВП в текущем. Дефицит бюджета КР сохранится на уровне чуть ниже 5% ВВП в среднесрочной перспективе, предостерегают консультанты МВФ.

В МВФ отметили успехи правительства КР в собираемости налогов — для наполнения бюджета. Однако расходы выросли гораздо больше: из-за значительного роста зарплат госсужащим, повышения пенсий и увеличения трат бюджета на крупные инфраструктурные проекты.

Последствия повышения зарплат будут сказываться все ближайшие годы, сохраняя риски роста дефицита бюджета. При том, что власти планируют сократить выделение средств из бюджета на инфраструктурные проекты. Необходимость покрывать дефицит бюжета заставит власти Кыргызстана заимствовать большой объем средств. И здесь уже кроются риски для государственного долга.

«Без бюджетной консолидации государственный долг будет постепенно увеличиваться с 58% ВВП в 2022 году до 61% ВВП в 2027 году, — предупреждают консультанты из МВФ и отмечают, что по их рекомендациям Кыргызстану стоит удерживать госдолг в пределах 60% ВВП и ниже, — для восстановления бюджетных резервов на случай будущих шоков».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.