«Нам необходимо современное японское оборудование и технологии — для индустриализации страны», — Акылбек Жапаров

«Нам необходимо современное японское оборудование и технологии — для индустриализации страны», — Акылбек Жапаров

Глава кабмина Акылбек Жапаров предлагает решить задачу по индустриализации страны с помощью японских технологий и оборудования. А развить экспортный потенциал — за счет отдельной структуры в правительстве.

Эти идеи глава кабмина КР Акылбек Жапаров высказал на встрече с председателем Японской организации внешней торговли (JETRO) Нобухико Сасаки. Жапаров заявил, что Япония – одна из самых технологически развитых стран мира, и Кыргызстан заинтересован в японских технологиях.

«Сейчас перед нами стоит задача по индустриализации страны. Нам необходимо современное японское оборудование и технологии, позволяющие развивать в том числе и отечественную перерабатывающую промышленность», — сказал он.

Также Жапаров признался, что правительству Кыргызстана необходима структура наподобие JETRO, отвечающая за развитие экспорта.

Глава Японской организации внешней торговли, в свою очередь, отметил, что одним из успешных примеров развития экспорта является организация поставок белого меда из Кыргызстана в Японию.

«В международном аэропорту «Ханэда» города Токио также успешно работает магазин, который реализует продукцию, произведенную в рамках проекта «Одно село – один продукт».  Мы и дальше намерены оказывать содействие развитию экспорта кыргызской продукции в Японию и третьи страны», — констатировал Нобухико Сасаки.

Кроме того, по итогам встречи был подписан меморандума о сотрудничестве между Японской организацией внешней торговли и Национальным агентством инвестиций КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.