Налоговая и «Гарантийный фонд» заявили, что 77% опрошенных предпринимателей поддерживают ККМ — на самом деле это не так

Налоговая и «Гарантийный фонд» заявили, что 77% опрошенных предпринимателей поддерживают ККМ — на самом деле это не так

«Гарантийный фонд» Кыргызстана провел опрос среди малого и среднего бизнеса. Среди прочего предприниматели высказались о введении и использовании контрольно-кассовых машин. Результаты опроса авторы исследования исказили в позитивную для вводимой меры сторону.

Исследование «Оценка состояния микро-, малого и среднего предпринимательства в КР и его экспортного потенциала» проведено «Гарантийным фондом» в сентябре 2022 года. В опросе приняло 722 представителя малого и среднего бизнеса Кыргызстана. Документ есть в распоряжении Economist.kg, его также можно посмотреть на сайте фонда.

Среди прочего исследователи выяснили, используют ли кыргызстанские предприниматели ККМ и как относятся к вводимой мере налогового контроля.

В использовании ККМ «Гарантийному фонду» призналось 31% опрошенных, 69% заявили, что не используют контрольно-кассовые машины. На вопрос об отношении к внедрению ККМ в Кыргызстане, 53% респондентов заявили о поддержке меры, 24% ответили, что относятся нейтрально, 23% высказались против.

Презентуя результаты исследования, председатель правления «Гарантийного фонда» Малик-Айдар Абакиров заявил об уровне поддержки внедрения ККМ среди опрошенных предпринимателей в 77%. Этот же показатель продублировала Налоговая служба Кыргызстана на своем сайте.

Причину суммирования ответов тех, кто действительно поддерживает меру, с теми, кто высказался о ней нейтрально, ни фонд, ни ведомство, не объяснили.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.