Была проведена большая разъяснительная работа — Садыр Жапаров о передаче Кемпир-Абада

Была проведена большая разъяснительная работа — Садыр Жапаров о передаче Кемпир-Абада

Была проведена большая разъяснительная работа среди различных групп населения. Об этом сегодня, 25 ноября, выступая на первом народном курултае, заявил президент Садыр Жапаров.

По его словам, подробно проинформировали местных жителей, видных деятелей республиканского уровня и соотечественников, сомневающихся в правильности разрешении вопросов границ, что все эти усилия в интересах государства и народа.

«Пограничные проблемы можно решить только двумя способами: один — путем мирных переговоров, другой, военным путем, проливая кровь наших граждан. Кыргызстан, как демократическое, правовое государство, всегда твердо стоял на позиции мирного урегулирования вопросов границ и впредь будет занимать эту позицию.

Не увенчались успехом усилия тех, кто противился решению данной проблемы, кто искажал информацию, факты, правду по Кемпир-Абаду, играл на чувствах народа в целях создания нестабильной ситуации в стране и дестабилизации общественного мнения для реализации своих личных интересов», — высказался Жапаров.

Он также заявил, что народ поддержал окончательное решение пограничного вопроса, предотвращая таким образом возникновение новых конфликтов.


Отметим, что в последние месяцы в стране преследуют политиков, гражданских активистов и журналистов, несогласных с позицией властей. С 23 октября около 30 человек, выступающих против передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану, были задержаны и отправлены в СИЗО на два месяца.

Предпринимаются попытки закрыть независимые СМИ. Так, депутат Надира Нарматова собирала подписи за закрытие изданий «Клооп», «Азаттык» и Kaktus.media, Минкультуры заблокировало сайт «Азаттыка» на два месяца. Позже счета редакции были заморожены на основании закона об отмывании денег.

А 23 ноября Бишкекский городской суд рассмотрел апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова. Судейская коллегия приняла решение выдворить журналиста за пределы Кыргызстана. После оглашения решения Темирова силой увели из зала суда. Адвокатам не сообщили кто и куда увез их подзащитного.
После журналиста посадили в самолет, вылетающий в Москву. Сообщалось, что с ним вылетел сотрудник правоохранительных органов.

Читайте также по теме:

Сурабалдиева сообщила о давлении и запугивании 18 депутатов, голосовавших против передачи Кемпир-Абада

Кыргызстан намерен решить приграничные вопросы с Таджикистаном до нового года — Садыр Жапаров

Обратимся в международный суд — Равшан Жээнбеков о решении по Кемпир-Абаду

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.