В Кыргызстане реализуется Программа развития женского предпринимательства до 2026 года, утвержденная кабмином в прошлом году. Об этом сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции заявил начальник управления политики бизнес-среды Минэконома Муса Катаганов.
По его словам, в рамках данной программы для ряда министерств и госорганов заложены пять мероприятий для улучшения и развития женского предпринимательства.
«Минэконом инициировал проект закона о поддержке развития женского предпринимательства, в котором прописано само понятие женского предпринимательства. Кроме того, есть мероприятия по расширению доступа женщин к финансированию», — сказал Катаганов.
Он отметил, что уже прошли один круг выделенные Азиатским банком развития $500 тысяч.
«В 2020 году проходила Программа льготного финансирования женщин-предпринимателей. В этом году данный проект снова запустили. И в рамках данной программы основная доля средств — 60% — будет направлена на финансирование предпринимательниц в регионах страны«, — заключил он.
Кредиты до 300 тысяч сомов будут, по его словам, выделятся под 6%.