Торговля Кыргызстана со странами ОТГ выросла на 40% в 2021 году

Торговля Кыргызстана со странами ОТГ выросла на 40% в 2021 году

Торговля Кыргызстана со странами ОТГ (Азербайджан, Казахстан, Турция, Узбекистан и Венгрия) в 2021 году выросла на 40%. Об этом сегодня, 11 ноября, на Саммите глав стран ОТГ в Самарканде сказал президент Садыр Жапаров, передает его пресс-служба.

По словам Жапарова, в условиях нынешнего кризиса странам необходимо еще более тесно сотрудничать для расширения торговых отношений в рамках Организации и нахождения новых цепочек поставок.

«Экономики наших стран еще полностью не оправились от негативного влияния пандемии коронавируса и уже переживают новые шоки из-за международной напряженности. С целью увеличения экспорта и импорта, необходимо провести оптимизацию структуры торговли, создать совместные экспортно-ориентированные производства, а также развивать инвестиционные связи», — подчеркнул Жапаров.

Он добавил, что для дальнейшего поступательного развития нашего торгово-экономического сотрудничества, безусловно, важным является вопрос транспорта.

«Как вы знаете, в ближайшее время мы планируем приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан». Этот проект дополнит железнодорожные магистрали и автомобильные сообщения Транскаспийского транспортного маршрута, ускоряя доставку грузов в западные стран», — заявил президент.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.