Кыргызстан в этом году поставил в Россию прицелов для оружия на 10 млн сомов

Кыргызстан в этом году поставил в Россию прицелов для оружия на 10 млн сомов

Кыргызстан за восемь месяцев с начала года поставил в Россию 284 прицелов для оружия на 10 млн сомов. Об этом, проанализировав экспортно-импортные торговые операции стран, сообщило издание Factcheck.kg.

Как отмечают в редакции, экспорт по сравнению с 2021 годом вырос в семь раз – в прошлом году был вывезен 41 прибор на 1.3 млн сомов (только в Россию). В 2020 году Кыргызстан прицелы не поставлял.

Согласно данным Нацстаткома, в январе-августе этого года Кыргызстан импортировал группу товаров под названием «прицелы телескопические для установки на оружии; перископы; трубы зрительные, изготовленные как части машин, инструментов, приборов или аппаратуры» (ТН ВЭД 9013100000, прим.ред.) на почти 67 млн сомов (1 575 штук).

Товары были привезены в республику в основном из Китая – 956 штук на более чем 18 млн сомов. Из Японии было завезено меньше штук, однако они были дороже – 122 штуки на сумму почти 21 млн сомов. На третьем месте США – 177 приборов на 9.3 млн сомов.

Импорт этой группы товаров по сравнению с итогами 2021 годы вырос в три раза. За весь прошлый год в Кыргызстан было завезено всего 514 штук таких товаров на 30 млн сомов, пишет издание.

При этом не весь товар остался на территории Кыргызстана. Один прибор за почти 300 тысяч сомов был экспортирован в США. Еще 284 штуки на более чем 10 млн отправлены в Россию.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.