Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Для ТЭЦ Бишкека ищут импортный уголь хотя обещали использовать местный

Для ТЭЦ Бишкека ищут импортный уголь хотя обещали использовать местный

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев выразил недовольство попытками Минэнерго закупить 400 тысяч тонн угля для ТЭЦ Бишкека у казахстанских компаний.

Он напомнил, что ранее власти намеревались поставить для ТЭЦ Бишкека 400 тысяч тонн местного производства, но сейчас ведутся переговоры с предприятиями Казахстана.

Отметим, что 11 октября на заседании комитета парламента по топливно-энергетическому комплексу данную информацию подтвердил министр энергетики Таалайбек Ибраев.

«Мы обратились с запросом к восьми компаниям с коммерческим предложением о покупке 400 тысяч тонн угля. Из них 4 компании ответили, что цена составит $100 за тонну, без НДС. Одна компания «Шабыркуль» ответила, что такого объема у них нет. Сейчас мы проводим переговоры», — рассказал министр.

Ведомство сообщало, что для прохождения отопительного периода необходимо дополнительного закупить 400 тысяч тонн казахстанского угля для ТЭЦ столицы.

Ad coverAd cover