Россияне ищут работу в КР — на рекрутинговых сайтах появились первые резюме

Россияне ищут работу в КР — на рекрутинговых сайтах появились первые резюме

Россияне стали чаще искать работу в Кыргызстане. На сайтах поиска работы количество резюме граждан РФ выросло после 21 сентября, когда российские власти объявили о частичной мобилизации. Economist.kg проанализировал данные порталов.

Нельзя утверждать, что работу ищут одни айтишники. Да, их большинство, но работу в Бишкеке ищут специалисты и из других сфер. К примеру, на портале newjob.kg за последние две недели соискателями стали программисты, врачи, фотографы в возрасте 20-45 лет.

Больше желающих работать в Бишкеке на портале superjob.ru. Надо отметить, что на данном сайте работу в Кыргызстане ищут не только мужчины, но и женщины. Основную долю составляют специалисты из сферы IT и продаж. Среди соискателей есть и финансовые менеджеры, специалисты по работе с маркетплейсами, химики, работники юриспруденции и даже горнорудной отрасли.

Однако Бишкек не является их конечной остановкой, соискатели готовы переехать в Казахстан или Грузию. Средний возраст соискателей 35-40 лет.

Рост желающих найти работу из числа граждан РФ подтверждают и кыргызстанские рекрутинговые компании. Так на ресурсе Еmployment.kg работу ищут, помимо IT-специалистов, офис-менеджеры и даже научные сотрудники музеев и краеведческих центров. Представители компании  подчеркнули, что ресурс предназначен для поиска работы в КР, но им начали больше пользоваться граждане России

«Конечно, сложно отследить пользователей, которые регистрируются в качестве соискателей, потому что мы не требуем информации о гражданстве при регистрации. Мы делаем выводы из размещенных резюме», — отметили в компании.

Кроме того, в компании добавили, что работодатели не ищут соискателей отдельно среди граждан РФ. Они не обозначают такого требования.


Напомним, если граждане России намерены оставаться в КР более 30 дней, им необходимо зарегистрироваться. При трудоустройстве не надо получать специального разрешения. На территории ЕАЭС граждане стран-участниц союза могут осуществлять трудовую деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора с работодателем.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.