Журналисты нашли у и.о. министра образования две компании

Журналисты нашли у и.о. министра образования две компании

Журналисты нашли у и.о. министра образования Уланбека Мамбетакунова две компании — по продаже алкоголя и выращиванию клубники. Об этом сообщает Factcheck.kg.

Как отмечают в издании, Мамбетакунов был назначен заместителем министра образования и науки в марте. До этого он занимал кресло вице-президента Кыргызской академии образования, работал в различных университетах Кыргызстана и Казахстана.

Согласно данным osoo.kg, на сегодня Мамбетакунов является соучредителем компании «Барс Трейд Компани». Она была основана в 2020 году. Фирма занимается «оптовой торговлей алкогольными и другими напитками». В 2021 году компанией было оплачено налогов на более чем 200 тысяч сомов.

В ОсОО «Кулпун-Ай Эко» Уланбек Мамбетакунов также проходит  учредителем. Компания занимается «выращиванием прочих овощных, бахчевых, корне- и клубнеплодовых культур и их семян». Она была основана в 2016 году. Стоит отметить, что компания с 2019 года не оплачивает налоги.

Напомним, что согласно статьи 15 закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», госслужащему запрещается заниматься лично или через доверенных лиц предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм, а также использовать свое служебное положение для содействия физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности с получением в обмен за это любых выгод.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.