Торобаев призвал доноров помочь в восстановлении бизнеса в Баткенской области

Торобаев призвал доноров помочь в восстановлении бизнеса в Баткенской области

Зампредседателя кабмина Бакыт Торобаев провел заседание Координационного совета институтов развития КР. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Совет обсудил вопросы поддержки предпринимателей Баткенской области, пострадавших в результате акта вооруженной агрессии со стороны РТ в сентябре текущего года.

Замглавы кабмина подчеркнул, что Агентство развития и инвестирования сообществ КР (АРИС) уже инициировало финансирование социальных объектов.

Он призвал государственные банки и фонды развития принять активное участие в восстановлении деловой бизнес среды и незамедлительно приступить к финансированию бизнес-проектов Лейлекского и Баткенского районов Баткенской области, которые помогут в обеспечении рабочих мест и развитии местной экономики.

На заседании Нацбанку было предложено пересмотреть или поменять формат и механизмы предоставления коммерческими банками кредитов для бизнес-проектов, сделав акцент на механизм проектного финансирования, учитывая, что большинство наших сограждан не имеет залогового имущества и не в состоянии брать кредиты в иностранной валюте.

Одновременно с этим Минсельхозу поручено в оперативном порядке заняться вопросами реализации выращенного фермерами урожая картофеля, приобретения дополнительных объемов сахара и масла.

По итогам заседания приняты решения:

  • Рекомендовать Российско-Кыргызскому фонду развития, Узбекско-Кыргызскому фонду развития и Венгерско-Кыргызскому фонду развития, а также общественному фонду «Фонд социального партнерства по развитию регионов» в недельный срок рассмотреть проект по развитию свободной экономической зоны «Лейлек».
  • ОАО «Айыл банк» внести предложения по участию в реализации проекта «Производство рафинированного подсолнечного масла».
  • ОАО «Кыргызиндустрия» — по участию в проекте «Организация производственного комплекса по переработке базальтового камня  базальтовых изделий» и обществу с ограниченной ответственностью «Золотой орех» — по реализации проекта «Переработка грецкого ореха».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.