Местные производители выступили против взимания 2% с выручки

Местные производители выступили против взимания 2% с выручки

Ассоциация развития агропромышленного комплекса сегодня, 3 октября, выступила с открытым обращением к кабмину и депутатам Жогорку Кенеша относительно инициативы Минфина о взимании 2% неналоговых отчислений с отечественных производителей.

В обращении отметили, что постоянное увеличение финансового бремени предприятий со стороны государства, приводит к увеличению себестоимости производимого продукта, что негативно сказывается на положении отечественных производителей на внешнем и на внутреннем рынке, а в дальнейшем может послужить практической ликвидации производства, что существенно уменьшит рабочие места, поступления в бюджет и налоговые платежи.

«Отечественные производители, вместо поддержки со стороны государства, наблюдают негативную политику по развитию местных производителей. Примером данного факта является внесение изменений в закон «О неналоговых платежах» по инициативе правительства в 2013 году, предусматривающего отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения в размере 2% от выручки, полученной от реализации полезных ископаемых за вычетом расходов, связанных с переработкой добытых полезных ископаемых и производства из них продукции, без учета косвенных налогов.

На данный момент в Жогорку Кенеше рассматривается внесение изменений в Кодекс «О неналоговых доходах», который продолжает вышеуказанную негативную политику, усугубляя существующее тяжелое положение в сфере производства продовольствия.

Так, проект закона предполагает закрепление на законодательном уровне следующих неналоговых отчислений:

  • отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения вносятся в размере 2% от выручки, полученной от реализации полезных ископаемых и/или продуктов их переработки, без учета косвенных налогов;
  • в случае, если полезные ископаемые, добытые самим плательщиком, или продукты их переработки используются в качестве компонентов для производства готовой продукции, выполнения работ и/или оказания услуг, отчисления вносятся в размере 2% от себестоимости использованных полезных ископаемых;
  • при использовании подземных вод, добытых самим плательщиком, для технических нужд, отчисления вносятся в размере 2% от себестоимости использованных подземных вод.

Несмотря на свое название «неналоговые отчисления», введенные платежи, по своей природе, структуре и сущности являются дополнительным налогом на производство, существенно ухудшающим финансовые возможности компаний для развития производства.

Для создания равных конкурентных экономических условий в рамках ЕАЭС, считаем необходимым исключить либо существенно снизить данные платежи, которые лягут дополнительным бременем на отечественных товаропроизводителей.

На основании вышеизложенного, считаем целесообразным пересмотреть внесения изменений в Кодекс КР «о неналоговых доходах», а также внести нижеследующие изменения в законодательство по неналоговым платежам:

  • полное исключение таких отчислений, как 2% от выручки, полученной отечественными компаниями от реализации полезных ископаемых, без учета косвенных налогов либо снижение ставки данных платежей до размера в 0.2%;
  • в случае оставления и применения данного вида платежей (с понижением до 0.2%), облагаемой базой должна быть установлена сумма, получаемая после вычета с выручки компаний от реализации полезных ископаемых, без учета косвенных налогов, расходов компаний, связанных с переработкой добытых полезных ископаемых и производства из них продукции.
Ассоциация отмечает, что государство должно создавать дополнительные условия для развития бизнеса, в частности агропромышленного комплекса, а не ухудшать ситуацию в данном секторе инициативами вроде вышеуказанного проекта закона. Ассоциация надеется, что комментарии и предложения представителей агропромышленного сектора будут услышаны», — заявили в обращении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.