Парламент одобрил законопроект по снижению тарифов соцстрахования для МСБ

Парламент одобрил законопроект по снижению тарифов соцстрахования для МСБ

В Кыргызстане предлагают изменить тарифную политику по государственному социальному страхованию для малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей.

Сегодня, 29 сентября Жогорку Кенеш рассмотрел и одобрил соответствующий законопроект в третьем чтении. Сообщает об этом пресс-служба парламента.

Так, законопроект предполагает снижение ставки тарифа через установление регрессивной шкалы уплаты страховых взносов для МСБ. Чтобы предприниматели подпадали под снижение тарифов их совокупный объем выручки за последние 12 месяцев, следующих подряд, не должен превышать или быть равным 8 млн сомов, но не более 30 млн сомов.

Исключением будут организации, финансируемые из государственного бюджета, государственных предприятий, организаций и учреждений, а также предприятий и организаций с государственной долей участия более 51%, сроком на три года:

  • с численностью наемных работников пять человек и более ежемесячно от всех видов выплат, начисленных в пользу нанятых работников, принятых на постоянную или временную работу, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства —  с 27.25% до 22% (12 % от работодателя и 10% от работника) за счет снижения ставки, установленной для работодателя с 17.25% до 12%, т.е. на 5.25% за счет сокращения взносов в пенсионный фонд;
  • с численностью наемных работников 15 человек и более ежемесячно от всех видов выплат, равных или превышающих размер среднемесячной заработной платы по республике, начисленных в пользу нанятых работников, принятых на постоянную или временную работу, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства с 27.25% до 14% (4 % от работодателя и 10% от работника) за счет снижения ставки, установленной для работодателя с 17.25% до 4%, т.е. на 13.25% за счет сокращения взносов в пенсионный фонд.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.