Минсельхоз намерен ускорить процесс приватизации в сельском хозяйстве

Минсельхоз намерен ускорить процесс приватизации в сельском хозяйстве

Для выработки предложений о порядке выдачи документов, подтверждающих выполнение договорных обязательств по объектам приватизации создана межведомственная рабочая группа. Работа группы поможет ускорить процесс приватизации в сельском хозяйстве, сообщает Минсельхоз.

Ранее группа фермеров Чуйской области выступила с заявлением, что постановление №874, принятое Минсельхозом еще в 2004 году, передало право передачи собственности ФУГИ. В связи с такой путаницей фермеры страны оказались под угрозой потерять свое имущество.

Минсельхоз подтверждает, что процесс приватизации в аграрном секторе не был завершен до конца, так как гражданам не были выданы документы, подтверждающие факт выполнения обязательств по договорам купли-продажи и аренды с последующим выкупом. Однако постановление правительства № 874 не было принято кулуарно, так как кабмин является коллегиальным органом.

«Министерство совместно с уполномоченным органом в сфере госимущества заинтересовано в скорейшем завершении процедур приватизации госимущества в аграрном секторе. В этих целях была образована межведомственная рабочая группа по выработке предложений о порядке выдачи документов, подтверждающих выполнение договорных обязательств по объектам приватизации. Данные предложения в установленном порядке будут рассмотрены соответствующими гос\органами для принятия соответствующих решений», — заключили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что Центром по земельной и аграрной реформе за период с 1994-2004 года приватизирован имущественный комплекс 421 объекта (административные здания, МТФ, склады, кошары, здания незавершенного строительства, сельхоз техника и т.д.).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.