Минцифры предлагает перевести работу «Кыргыз почтасы» в электронный формат

Минцифры предлагает перевести работу «Кыргыз почтасы» в электронный формат

Министерство цифрового развития предлагает создать Государственную почтовую электронную систему (ГПЭС) для пересылки простых и заказных писем в электронном формате. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Инициаторы считают, что ГПЭС предоставляет пользователям сервис, который позволит отказаться от получения бумажных почтовых отправлений и начать получать в электронном виде почтовые простые и заказные письма, извещения и уведомления. А все оплаты будут переведены на безналичный расчет

Минцифры приводит в пример работы почт Беларуси и РФ. Отмечается, что после внедрения данного продукта в России в 2020 году на 76% выросло число клиентов – физических лиц Почты России, подключивших услугу электронных заказных писем (ЭЗП). В 2019 году их было 3.4 млн человек, по итогам 2020 — 6 млн. Количество юридических лиц, использующих услугу получения писем, увеличилось с 3 до 17 тысяч.

«По итогам инвентаризации рабочей группой было рекомендовано признать утратившим силу ряд законов, что в последующем было одобрено решением кабинета министров «О проекте закона КР «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов КР» от 7.02.2022 года № 51 и направлено на рассмотрение в Жогорку Кенеш», — отмечается в справке-обосновании.

Если законопроект будет поддержан, то оператором государственной почтовой электронной системы будет государственный оператор почтовой связи.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.