3 млн фермеров могут лишиться участков из-за постановления Минсельхоза 18-летней давности

3 млн фермеров могут лишиться участков из-за постановления Минсельхоза 18-летней давности

Минсельхоз в 2004 году издал постановление № 874, связанное с приватизацией земельных участков. Документ создал путаницу в этом процессе, в связи с чем почти 3 млн фермеров могут лишиться своих участков. Об этом на пресс-конференции заявила представитель инициативной группы крестьян Чуйской области Валентина Постовая.

По ее словам, методика приватизации была разработана Минсельхозом. В 2004 году 29 ноября по инициативе министерства издано постановление № 874.

«Четвертым пунктом постановления указывалось, что право выдачи крестьянам документов на собственность переходит в ФУГИ. Фонд обратил на это внимание, так как опыта оформления договоров по приватизации в аграрном секторе у него не было. Граждане продолжали обращаться в ФУГИ, начали возникать первые проблемы. Ответственными за выдачу документов в итоге сделали районные управления аграрного развития министерства. Спустя время и они перестали выдавать документы на право собственности. Оплата за приватизированное имущество при этом продолжала поступать в бюджет через Минсельхоз», — рассказала Постовая.

В 2022 году Генпрокуратура подала первые 19 исков в суды о признании приватизации недействительной. А 22 сентября вынесено первое судебное решение о признании договора приватизации между управлением аграрного развития и собственником — фермером из села Байтик недействительным.

Валентина Постовая подчеркнула, что люди в течение 30 лет вкладывали деньги в приватизацию, развивали фермы и создавали рабочие места. Теперь три млн фермеров по всей стране могут потерять свое имущество. Фермеры обратились на имя главы государства и кабмина с просьбой разрешить ситуацию.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.