В КР предлагают создать центр сотрудничества с Кореей по цифровым технологиям текстильного производства

В КР предлагают создать центр сотрудничества с Кореей по цифровым технологиям текстильного производства

В Кыргызстане предлагают создать кыргызско-корейский центр сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства. Об этом стало известно на первом кыргызско-корейском бизнес-форуме.

Как отмечают в пресс-службе Минэконома, на данный момент ведется реализация грантового проекта TASK, направленного на оказание содействия текстильным и швейным предприятиям КР в улучшении технологии производств и создании сети между корейскими и кыргызскими компаниями для дальнейшего сотрудничества, который так важен для развития отрасли.

«Знания и опыт, переданный экспертами Института красильных и дизайнерских технологий DYETEC нашим компаниям, будет успешно применен и позволит предприятиям отрасли стать конкурентоспособными на международном рынке и внедрить инновационные подходы в своей деятельности», — сказал министр экономики Данияр Амангельдиев.

Он выразил надежду, что будет продолжена работа с правительством Южной Кореи, Институтом красильных и дизайнерских технологий DYETEC и Корейским институтом передовых технологий проектов (KIAT) и в дальнейшем будет одобрена реализация проекта «Создание кыргызско-корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства для развития устойчивой легкой промышленности в КР на 2024-2028 гг.», который подготовлен совместно с научными корейскими институтами.

В рамках предстоящего проекта предусматривается рассмотреть возможность создания аккредитованной лаборатории для текстильного производства, отвечающей требованиям международных стандартов, получения опыта в производстве синтетических и полусинтетических тканей, красильного производства, привлечение экспертов в возрождение шелководства, технологий по переработке грубой шерсти, содействие в реализации крупных проектов в области легкой промышленности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.