Для борьбы с контрафактом нужны неординарные механизмы — Акылбек Жапаров

Для борьбы с контрафактом нужны неординарные механизмы — Акылбек Жапаров

Для борьбы с контрафактом на всех уровнях необходимы выработки и внедрения более совершенных и неординарных механизмов. Об этом на X юбилейном Международном форуме «Антиконтрафакт-2022» заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Глава кабмина отметил, что обороты от нелегального производства и использования контрафактной и фальсифицированной продукции сравнимы с оборотами от торговли наркотиками и оружия, а также доходами от добычи нефти.

«Контрафакт наносит ущерб как крупным производителям, так и представителям малого и среднего бизнеса, а бюджеты государств-членов Евразийского экономического союза ежегодно недополучают миллиарды потенциальных налоговых поступлений», — сказал он.

Жапаров обратил внимание на законодательную базу в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактной продукцией.

«Новые обстоятельства и вызовы требуют выработки и внедрения более совершенных и неординарных механизмов борьбы с контрафактом на всех уровнях. Очевидно, что без наращивания равноправного созидательного сотрудничества между государственными органами и бизнес-сообществами государств-членов ЕАЭС, международных, научных, образовательных организаций, правообладателей, производителей из разных стран, невозможно эффективно противодействовать незаконному обороту продукции, защищать права на объекты интеллектуальной собственности», — заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.