Диверсификация экономики — АБР утвердил новый проект для Кыргызстана на $50 млн

Диверсификация экономики — АБР утвердил новый проект для Кыргызстана на $50 млн

Азиатский банк развития (АБР) утвердил проект на сумму $50 млн для оказания помощи КР в диверсификации экономики с целью улучшения роста и повышения устойчивости страны к внешним потрясениям. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Проект, включающий грант в размере $25 млн и льготный кредит в размере $25 млн, продолжает программу АБР «Продвижение экономической диверсификации», которая поддерживает правительство в проведении структурных реформ для ускорения усилий по диверсификации экономики в условиях значительных макроэкономических проблем, таких как пандемия COVID-19.

«Ускорение реформ по диверсификации экономики КР, направленных на отход от чрезмерной зависимости от добычи золота и денежных переводов, поможет экономике стать более устойчивой к внешним потрясениям и улучшить средне- и долгосрочную траекторию роста страны», — сказал гендиректор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

По его словам, АБР твердо намерен поддерживать реформы, которые улучшат инвестиционный климат в стране и создадут рабочие места и новые источники средств к существованию. Проект поддерживает реформы, направленные на повышение конкурентоспособности торговли и инвестиций, развитие неминерального сектора и поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ).

Поддерживаемые реформы также будут способствовать развитию государственно-частных партнерств для улучшения инфраструктуры, укреплению отраслевых навыков, а также совершенствованию фискального управления и механизмов социальной защиты.

«Данная программа поможет создать благоприятные условия для расширения товарной и экспортной базы экономики КР, обеспечивая устойчивый и более сбалансированный рост. Реформы позволят улучшить экономические возможности для многих за счет стимулирования торговли, доступа к финансированию и содействия росту экспортно-ориентированных предприятий. Она также поддерживает усилия по укреплению фискального управления и системы социальной защиты», — сказал специалист по государственному управлению АБР Бобир Гафуров.

КР присоединилась к АБР в 1994 году. С тех пор АБР выделил более $1.3 млрд в виде кредитов, $811 млн в виде грантов и $69 млн в виде проектов технической помощи. Операции АБР в стране сосредоточены на поддержании инклюзивного роста и диверсификации экономики, улучшении доступа к государственным и социальным услугам, и на использовании преимуществ регионального сотрудничества и интеграции.

АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 государств-членов, из них 49 стран находятся в самом регионе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.