Креативным компаниям выгоднее выйти «из тени» — замминистра экономики

Креативным компаниям выгоднее выйти «из тени» — замминистра экономики

Замминистра экономики Айнура Усенбекова сегодня, 23 сентября, на панельной дискуссии о креативной индустрии в Кыргызстане рассказала, почему компаниям выгоднее выйти из тени.

На вопрос о том, грозят ли проверки тем креативным компаниям, которые выйдут из тени, замминистра ответила:

«По части контролирующих органов, представителей Парка креативных индустрий (ПКИ) это не будет касаться, потому что большинство из 15 государственных контролирующих органов работает по части технических регламентов, безопасности, у них есть свои критерии рисков.

Что касается налоговых проверок, то мы говорим: бизнесу, находящемуся в тени, еще тяжелее, ведь вы тогда работаете незаконно. Для вас работают другие статьи — ведение незаконного предпринимательства. Выходить «на свет» — наоборот, легче. Почему мы и предлагаем упрощенный режим. Чтоб увидели, это не так страшно. Тем более, в функции дирекции ПКИ заложены сопровождение, разъяснения, защита. А если действительно нарушаются ваши права во время проверок, есть другие институты, которые помогут: Институт бизнес-омбудсмена, ассоциации, специальное управление при генпрокуроре по защите прав инвесторов. С одной стороны, будет помогать дирекция, с другой стороны облегчит жизнь упрощенный режим: отчеты нужно сдавать только раз в квартал, например.

Мы призываем, пользуясь упрощенным режимом, перейти на дисциплину уплаты налогов. Многие нарушения происходят из-за незнания, из-за финансовой и правовой неграмотности. В этом плане мы будем проводить обучения, разъяснительные работы и помогать, — сказала Усенбекова.

Напомним, что Усенбекова во время своего выступления сообщила, что, став резидентом Парка креативных индустрий, компания может платить налоги в размере 0.5% с выручки в первые годы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.