Австрийская Masterconcept спроектирует олимпийский спортивный комплекс на Иссык-Куле

Австрийская Masterconcept спроектирует олимпийский спортивный комплекс на Иссык-Куле

Фонд поддержки развития туризма в Кыргызстане запускает два масштабных проекта. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

В Бишкеке подписано соглашение о проектировании международного спортивного комплекса олимпийского уровня на Иссык-Куле и зоны отдыха Оруу-Сай. Сообщается, что выполнять его будет австрийская компания Masterconcept, известная своими проектами туристической направленности.

  • В 30 км от Бишкека на Оруу-Сае появится место, где в любое время года можно будет отдохнуть, насладиться общением с природой, отправиться в поход по живописным местам, пеший, конный или на велосипеде, поправить свое здоровье. На Оруу-Сае построят 15 км канатных дорог, более 50 км горнолыжных трасс и путей, пять гостиниц. В день зона отдыха сможет принять до 10 тысяч гостей, а за год количество посетителей составит около 1 млн человек.
  • Международный современный спортивный комплекс построят в Тамге. В нем будут созданы все условия для тренировки спортсменов олимпийского уровня, представляющих более 30 видов спорта – в первую очередь, греблю и плавание, легкую и тяжелую атлетику, единоборства. Там будет центр водных видов спорта, 400-метровый открытый атлетический стадион и мультиспортивный комплекс, где спортсмены смогут не только тренироваться, но и пройти реабилитацию.

Иссык-Куль давно признан удачным местом для подготовки к соревнованиям. Спортсмены приезжают сюда на сборы, космонавты – восстановиться после полетов. Высота в 1600 метров над уровнем моря и относительно мягкий климат, который позволяет тренироваться круглогодично, создают почти идеальные условия даже для олимпийцев. А радоновый источник, целебные грязи и лечебные травы привлекают в Тамгу всех, кто заботится о своем организме.

Отдохнуть и поправить здоровье в новом центре получат возможность не только спортсмены, но и обычные туристы. Для них построят отели, хостелы и шале.

Реализация проектов потребует серьезных финансовых вложений. Покрыть их предполагается за счет иностранных инвестиций. Однако сумму необходимых вложений в фонде не сообщили.

Отмечается, что зона отдыха и олимпийский центр – это только две из многочисленных инициатив Фонда поддержки развития туризма. Среди других — шаттлы GoBus, на которых можно доехать из Бишкека в аэропорт Манас, запуск единого колл-центра для туристов с номером 7000, а также обустройство эко-троп по всему Кыргызстану.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.