Провокационная и недостоверная информация — МИД КР призвал МИД РТ не нагнетать обстановку

Провокационная и недостоверная информация — МИД КР призвал МИД РТ не нагнетать обстановку

МИД КР призвал МИД РТ не нагнетать обстановку, распространяя провокационную и недостоверную информацию о ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе.

«Рассматриваем сообщение внешнеполитического ведомства Таджикистана от 21 сентября 2022 года как очередную попытку ввести в заблуждение мировое сообщество относительно событий, происходящих на кыргызско-таджикской границе, подливая масло в огонь своими необоснованными подозрениями», — говорится в сообщении ведомства.

По состоянию на 21 сентября кыргызская сторона исполнила все пункты последнего протокола, подписанного председателем ГКНБ КР К.Ташиевым и председателем ГКНБ РТ С.Ятимовым. Не соответствуют действительности предположения таджикского МИД о нахождении сил и средств кыргызской стороны в приграничных районах с РТ, а также нарушения ее воздушного пространства БПЛА, якобы залетающими с территории Кыргызстана.

В свою очередь, таджикская сторона не в полной мере отвела тяжелую военную технику в пункты постоянной дислокации, часть которой находится в приграничных территориях: Мургабского, Исфаринского и Лахшского районов РТ, а также со стороны пограничной заставы «Тамдык» Баткенского пограничного отряда и пограничного поста «Катта-Туз» Лейлекского пограничного отряда.

Более того таджикская сторона в нарушение ранее достигнутых договоренностей осуществляет «видимость» отвода тяжелой техники, маскируя ее под гражданский транспорт, и, размещая в жилых кварталах приграничных населенных пунктов Ворух, Ходжайлоо, Сурх и Ляккон.

Несмотря на неоднократно зафиксированные факты провокационных выстрелов в анклаве Ворух Республики Таджикистан и в районе пограничного перевала Кызыл-Арт, кыргызская сторона неукоснительно соблюдает режим прекращения огня. В то время как компетентными органами проводится трудоемкая работа по мониторингу и стабилизации ситуации на границе, такие необдуманные и неосторожные заявления МИД Таджикистана сводят на нет все усилия по созданию атмосферы доверия.

Кыргызская сторона, как и всегда, строго придерживается достигнутых договоренностей и призывает таджикскую сторону так же добросовестно исполнять свои обязательства, в том числе в рамках подписанных сторонами протоколов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.