Столкновения на кыргызско-таджикской границе — в Баткенской области началась эвакуация жителей

Столкновения на кыргызско-таджикской границе — в Баткенской области началась эвакуация жителей

По состоянию на утро 16 сентября обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы продолжает оставаться напряженной. Таджикская сторона начала обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области, сообщает Пограничная служба.

Вооруженные столкновения идут по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы. Военнослужащие Пограничной службы, дислоцированные на данном направлении, ведут ответный огонь. Как сообщается, таджикская сторона применяет танки, БТР, БМП и минометы.

По последним данным, на КПП «Кызыл-Бель-автодорожный» запланировано проведение встречи глав Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана. А пока, как сообщает администрации области, началась эвакуация жителей приграничных сел.

«Все это является наглядным нарушением договоренностей о стабилизации обстановки на госгранице и свидетельствует о том, что власти Таджикистана не в состоянии контролировать обстановку, более того, способствуют эскалации вооруженных столкновений, что приводит как к человеческим жертвам, так и наносит ущерб гражданской инфраструктуре обеих стран», — говорится в заявлении Пограничной службы по текущей ситуации.

Пограничная служба призывает таджикскую сторону прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта и поддержание мира и стабильности на совместно охраняемой границе.


Напомним, что предыдущий крупный конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана, который произошел 28-30 апреля 2021 года, не только разрушил более 200 домов, коммерческих и социальных объектов, но и унес жизни 36 кыргызстанцев.

Сумма ущерба от конфликта превысила 1.3 млрд сомов. На восстановление домов, школ, детсадов и дорог правительство выделило 700 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.