Правозащитники обратились к ООН, ОБСЕ и ЕС по вопросу военной агрессии Таджикистана

Правозащитники обратились к ООН, ОБСЕ и ЕС по вопросу военной агрессии Таджикистана

Сегодня, 16 сентября, Таджикистан  повторно осуществил военное вторжение в приграничные районы Баткенской области Кыргызстана, говорится в обращении правозащитного движения «Бир Дуйно Кыргызстан» и партнеров сети «Люди меняющие мир». Ниже приводим текст заявления.

Перестрелка, начавшаяся 14 сентября на кыргызско-таджикской границе в местности Булак-Башы, Как-Сай, Паскы-Арык переросла 16 сентября в обстрел пограничных нарядов и позиций кыргызской стороны. Позже из минометов были обстреляны пограничные заставы и приграничные села в Лейлекском и Баткенском районах.

К 16:00 число пострадавших достигло 42 человек. В Лейлеке 15-летняя девочка, жительница села Достук Эльзада Малик кызы, умерла от осколочного ранения. С утра велась эвакуация женщин и детей со всех приграничных населенных пунктов.

По данным ПС ГКНБ, таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.  Пограничная служба Кыргызстана заявила, что окрестности аэропорта города Баткен и объекты на окраине города подверглись обстрелу таджикских ракетных систем залпового огня. Разрушены объекты гражданской инфраструктуры города Баткен.

Правозащитное Движение «Бир Дуйно Кыргызстан» и партнеры сети «Люди меняющие мир» выступают против военной агрессии Таджикистана и применения неизбирательной силы против гражданского населения и объектов!

Во время военной агрессии в апреле 2021 года «Бир Дуйно Кыргызстан» совместно с FIDH заявили о неприемлемости применения оружия взрывного действия с широким радиусом поражения в крупных и мелких населенных пунктах из-за неизбирательности такого оружия, что подвергает гражданских лиц огромной опасности и запрещено международным гуманитарным правом (МГП).

Также МГП запрещает нападения, направленные против гражданского населения или объектов. Наши организации полностью убеждены в том, что неизбирательные атаки на гражданское население и разрушение гражданской инфраструктуры на пограничных территориях Кыргызстана и Таджикистана неоправданно и являются грубым нарушением МГП и международных прав человека. Вторжение Таджикистана в Кыргызстан и военная агрессия на территории суверенного являются грубым нарушением международного права и взятых  на себя обязательств государствами-членами ООН.

Несмотря на публикацию информации о договоренности  глав органов национальной безопасности Кыргызстана и Таджикистана о прекращении огня,  мы призываем  международное сообщество, ООН, ОБСЕ использовать все международные механизмы  для прекращения военной агрессии Кыргызстана военными силами Республики Таджикистан!

Мы повторно заявляем о необходимости выполнения рекомендаций, выпущенных совместно с FIDH во время конфликта в 2021 году, и призываем стороны вооруженного конфликта:

  • соблюдать режим прекращения огня и сделать безопасность граждан приоритетами в урегулировании конфликта, обеспечить равноправное участие местных сообществ в процессах урегулирования конфликта;
  • обеспечить необходимую гуманитарную помощь пострадавшим и их семьям, включая всех, кто был вынужден покинуть свои дома из-за значительных угроз их жизни и здоровью, уделяя особое внимание женщинам, детям и другим уязвимым группам;
  • провести расследование, которое позволит установить ответственных за жертвы среди гражданского населения, разрушение гражданских объектов и другие нарушения МГП.

и международное сообщество:

  • с учетом согласия Кыргызстана и Таджикистана принять участие в переговорах между сторонами-участниками конфликта с целью деэскалации напряженности;
  • предоставить гуманитарную помощь местному населению, оказавшемуся в зонах риска, с целью предотвращения новых жертв среди гражданского населения;
  • запустить московский механизм ОБСЕ и/или международные механизмы ООН и ЕС с целью расследования нарушений МГП и прав человека на границе Кыргызстана и Таджикистана, включая преступлений в мае 2021 года, которые привели к человеческим жертвам, включая гибель 12-летней девочки;
  • призвать Кыргызстан ратифицировать Римский статут Международного Уголовного Суда.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.