Предложения об инвестировании $30 млн в солнечную энергетику не поступало — Минэнерго

Предложения об инвестировании $30 млн в солнечную энергетику не поступало — Минэнерго

В Минэнерго ответили на слова депутата Эльдара Сулайманова о том, что международная компания Solar Systems хочет инвестировать $30 млн в солнечную энергетику, но кыргызская сторона тормозит процесс.

В ведомстве рассказали, что 20 августа 2022 года состоялась встреча с генеральным директором ТОО «Алматыэнергопроджект» Дмитрием Зайцевым. На ней присутствовал и помощник депутата Эльдара Сулайманова.

«Встреча проведена согласно устной договоренности без официального письма и уведомления со стороны компании. Это был выходной день, но обращение министерство не проигнорировало. Представителям «Алматыэнергопроджект» представлена вся необходимая открытая информация: разъяснение по законодательству в сфере возобновляемых источников энергии, предусмотренные законодательством тарифные, налоговые и таможенные преференции, условия для подключения к электрическим сетям, нормы типового договора на поставку электроэнергии субъектом ВИЭ», — рассказали в Минэнерго.

Но позже от компании начали поступать в WhatsАpp просьбы о предоставлении информации конфиденциального характера и сведений по решению земельных вопросов. Это не входит в компетенцию министерства в соответствии с законодательством Кыргызстана.

«Относительно компании Solar Systems отмечаем, что официальное обращение по вкладу инвестиций в размере $30 млн к нам не поступало. Но мы готовы оказать полное содействие инвесторам, заинтересованным в инвестировании в энергетический сектор Кыргызстана», — заключили в Минэнерго.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.