Кыргызстанский стартап BirgeEats прошел в международный финал Чемпионата мира по предпринимательству 2022

Кыргызстанский стартап BirgeEats прошел в международный финал Чемпионата мира по предпринимательству 2022

Определен финалист Чемпионата мира по предпринимательству 2022 в Кыргызстане. Стартап кыргызстанца Айтемира Мудинова BirgeEats прошел в международный финал Чемпионата мира по предпринимательству 2022 (Entrepreneurship World Cup 2022), где он поборется за право войти в топ-100 лучших стартапов мира и $500 тысяч.

Сегодня, 9 сентября, в Бишкеке прошел третий национальный отборочный тур чемпионата. В нем приняли участие девять компаний из различных сфер, начиная от производства гипоаллергенных детских игрушек и переработки пластика, заканчивая различными сервисами — виртуальными 3D-турами, финтехом.

Сервис доставки еды BirgeEats, как рассказал его основатель, за два месяца с начала работы уже вышел на общий доход $6 тысяч, имеет 63 клиента и небольшую команду.

«Клиенты хотят платить за этот продукт. Мы предоставляем возможность подписки за $50 с человека. Это означает, что вы можете есть месяц всего за $50. Наша доставка быстрая и бесплатная. К тому же у нас вкусная еда, потому что мы имеем стандарты готовки», — отметил Мудинов в выступлении перед судьями.
Второе место в национальном отборе занял финтех-стартап FIN, бесплатный онлайн-помощник в мире финансов, инвестиций и накоплений. Третье — проект по переработке пластика Achieve. В финал также вышли компании Altay 360 Studio, BirgeEats, Sky Industrial Group, FIN, GREEN SPARK, SKIN EXPERT, Metabilim и Tomo.

Стартапы оценивали национальный советник по экономическим вопросам офиса ОБСЕ в Бишкеке Калыс Хасанова, директор Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды Нурадил Раимбеков, директор Парка высоких технологий Чубак Темиров, директор по развитию DevCIT Acceleration Валерий Гришин и директор интернет-издания Limon.kg Тагай Тазабеков.


Entrepreneurship World Cup – это конкурс стартапов со всего мира, где суммарный призовой денежный фонд составляет $1 млн (1-е место – $500 тысяч). Участники конкурса также могут претендовать на получение инвестиций и нематериальной поддержки.

Программа по развитию предпринимательства и инноваций PEAK выступает официальным организатором чемпионата в Кыргызстане. Программа PEAK финансируется правительством Великобритании и помогает стартапам, микро-, малому и среднему бизнесу преобразовать предпринимательские идеи в устойчивый бизнес и вывести бизнес на национальный, региональный и международный рынки.

Национальные партнеры EWC2022 в Кыргызстане:

Спонсоры: Интернет-магазин Kyrgyz Handmade, Общественное объединение «Дестинация долина Жыргалан», ОсОО «Экопродукт Азия», Проект USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды, SIERRA International.

Информационные партнеры: Государственное агентство интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров КР, Парк высоких технологий КР, Бизнес-ассоциация JIA, Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг.

Медиа партнеры: Limon.kg, финансовое издательство Economist.kg.

Глобальными организаторами Чемпионата мира по предпринимательству являются Глобальная сеть предпринимательства (GEN) и Главное управление по делам малых и средних предприятий «Монша’ат» в Саудовской Аравии (Monsha’at).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.