Наши деньги потратили на отдых, развлечения и квартиру в Дубае — обманутые дольщики обратились к президенту

Наши деньги потратили на отдых, развлечения и квартиру в Дубае — обманутые дольщики обратились к президенту

Обманутые дольщики строительной компании «М Строй Групп» обратились к президенту с просьбой помочь им достроить дома. Дольщики планируют внести для этого дополнительные средства, однако учитывая, что многие из них относятся к социально уязвимому слою населения, признают, что требовать больших дополнительных взносов не представляется возможным.

По их словам, генеральный директор компании Медетбек Бегинбаев спустил деньги на отдых и развлечения, а также на покупку недвижимости в Дубае для своей подруги. Сейчас он находится в СИЗО и, как утверждают дольщики, заявляет что ему проще отсидеть в тюрьме, чем возвращать деньги.

Обманутые жалуются, что Бегинбаев требует, чтобы они забрали свои заявления, заявляя, что только на свободе, даст им разрешительные документы на строительство — иначе они не смогут самостоятельно закончить его. Кроме того, хозяин земли, ОсОО «Креатив М.Н», планирует расторгнуть договор о сотрудничестве с застройщиком. В этом случае земельный участок с возведенными на них строениями перейдет в его собственность.

Ниже приводим текст обращения

«Мы с надеждой обращаемся к Вам, зная, что вы президент, который возвращает своему народу, то, что ему принадлежит, и просим Вас содействовать выходу из этой сложной ситуации.

В 2018 — 2020 годах, между долевыми участниками и строительной компанией «М Строй Групп»  были заключены Договора долевого участия  в строительстве жилого комплекса «Кок-Жар Плюс».  Вместе с этим хотим отметить, что с начала строительства и старта продаж, ОсОО «М Строй Групп»  рекламировала себя, что им содействует ОАО Домостроительная корпорация «Азат», которая выступала гарантом при получении лицензии застройщиком. Многие долевые участники доверились застройщику, зная о хорошей репутации корпорации «Азат». Некоторые дольщики доверились застройщику следуя устным рекомендациям сотрудников корпорации «Азат».

Почти все долевые участники свои договорные обязательства перед Застройщиком, исполнили в полном объеме, и внесли 100% оплату. При минимальных подсчётах это около $4 млн.

Однако на протяжении всего этого времени, недобросовестный застройщик не исполняет своих договорных обязательств, мотивируя это  отсутствием денежных средств, необходимых ресурсов, хотя почти все квартиры были выкуплены дольщиками в полном объеме.

На  данный момент генеральный директор стройкомпании Медетбек Бегинбаев по определению суда водворен в СИЗО №1 за мошеннические действия в виде двойных продаж. Он заявляет, что ему легче отсидеть, чем возвращать деньги.

Мы долевые участники (всего около 240 человек) создали свой жилищно-строительный кооператив. Мы планируем внести дополнительные денежные средства и попросить Домостроительную корпорацию «Азат» достроить нам дома. Но так как многие дольщики относятся к социально уязвимому слою населения, не представляется возможным требовать от всех дольщиков больших дополнительных взносов.

Бегинбаев же выдвигает нам условия, чтобы мы забрали свои заявления. Он заявляет нам, что только на свободе, даст нам разрешительные документы на строительство, а иначе, мы, дольщики, не сможем сами начать строительство. Также он пытается выйти под домашний арест.

Осуществлению нашего плана мешает еще то, что хозяин земли, ОсОО «Креатив М.Н», планирует расторгнуть договор о совместном сотрудничестве с застройщиком. В этом случае земельный участок с возведенными на них строениями перейдет в собственность ОсОО «Креатив М.Н». Мы подозреваем, что эта схема является сговором между застройщиком и хозяином земельного участка, чтобы перепродать наши квартиры. Также подвергается сомнению законность приобретения земельного участка ОсОО «Креатив М.Н.».

Мы понимаем, что таких обманутых дольщиков как мы очень много, но так как жилой комплекс является жильем эконом-класса из бетонных панелей большинство долевых участников – это матери-одиночки, которые всю жизнь зарабатывали на территории РФ, отказывая себе и своим детям во всем, собирая по крохам, чтобы не ютиться на съемных квартирах. Пенсионеры, которые несмотря на свой преклонный возраст работали на тяжелых и изнурительных работах, чтобы наконец-то приобрести крышу над головой. Простые люди, копившие всю свою жизнь, а также больной онкологией, который продал свой маленький магазинчик, чтобы оставить дочери хотя бы маленькую квартиру. Также есть люди с ограниченными физическими способностями. Почти все дольщики вынуждены жить на съемных квартирах неся бремя арендной платы — у всех семьи, многие до сих пор погашают полученные для приобретения жилья  займы.

Мы понимаем, что СК нам не достроит дома и вложенные денежные средства не вернет. Гендиректор получит свое наказание в виде лишения свободы, но он уже жалуется на состояние здоровья — у него сахарный диабет. Когда он выйдет, нам придется годами с ним судиться, чтобы вернуть свои денежные средства, а денежных средств у него, как он утверждает, нет.

Сотрудники СК, в частности бывший исполнительный директор Урдавлетов Бахтияр, а также супруга Бегинбаева утверждают, что наши деньги были потрачены на отдых и развлечения, в том числе семейные, а также покупку роскошных апартаментов в городе Дубай для подруги Бегинбаева, которая является известной певицей и звездой инстаграма. Бегинбаев каждый раз просил у нас время, утверждая, что ожидаются инвестиции для начала строительства, однако это время сотрудники СК, в том числе и Урдавлетов Бахтияр, потратили на переоформление своего имущества. Имущество ОсОО «М Строй Групп» они перевели на ОсОО «Амангрупп», учредителем которого тоже являлся Бегинбаев Медетбек.

Уважаемый Садыр Нургожоевич, мы очень надеемся на Ваше содействие в осуществлении нашего плана самим достроить наши дома!

С уважением, дольщики»

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.