Юрточный городок с солнечной электростанцией построили у пика Ленина. ФОТО

Юрточный городок с солнечной электростанцией построили у пика Ленина. ФОТО

В селе Сары-Могол Ошской области Алайского района построили юрточный городок «Ленин Пик», который активно принимает туристов со всего мира, не нанося вреда экологии благодаря инновациям. Об этом Economist.kg рассказали в «Юнисон групп».

Сезон в юрточном городке длится с июня до конца сентября. Постоянными клиентами «Ленин Пика» являются альпинисты и туристы со всего мира: Америки, Европы, Польши, Венгрии, Словении, Швейцарии, Испании, Италии, Германии, России, а также местные граждане

«Кыргызстан становится очень популярным направлением для туристов из России. После визита на Иссык-Куль они приезжают к нам на пик Ленина. В этом году был хороший туристический сезон, гости были у нас каждый день, о нас узнают от турфирм или по сарафанному радио», — говорит предприниматель Абдыразак Нишанов.

На территории юрточного городка он совместно с консультантом проекта «Продвижение энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли» Нурланом Ирисовым установил передвижную солнечную электростанцию мощностью 660 Вт для освещения и других нужд, солнечный коллектор для горячего водоснабжения, экосантуалет, урны для твердых бытовых отходов.

«У нас уже был солнечный коллектор, его привезли в 2017 году из Китая, но не могли установить, Нурлан Ирисов посоветовал, как его подключить. Теперь душ очень хорошо работает, в любое время суток и погоду есть теплая вода. Еще мы везде поставили энергоэффективные лампочки и экономим электричество.

Хорошим достижением я считаю то, что у нас есть эконсантуалет, он еще называется сухим туалетом. Я пять лет интересовался этой технологией, смотрел ролики по ютубу, потом выиграл конкурс на его установку. Мы очень довольны, ведь нет никакого неприятного запаха. Отходы накапливаются в раздельных емкостях и не попадают сразу в почву, а значит и в грунтовые воды. А после высушивания они превращаются в золу, их даже можно использовать в качестве удобрений. Наша цель – зарабатывая деньги, не нарушать экологию и сохранить окружающую среду», — поделился Нишанов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.