Навязывают ненужный акциз, проводят внеплановые проверки — AmCham бьет тревогу из-за действий налоговиков

Навязывают ненужный акциз, проводят внеплановые проверки — AmCham бьет тревогу из-за действий налоговиков

Американская торговая палата в Кыргызстане (AmCham) выражает серьезную обеспокоенность действиями органов Налоговой службы в отношении производителей и дистрибьюторов безалкогольных напитков.

С принятием нового Налогового кодекса был введен акциз на тонизирующие (энергетические) безалкогольные напитки, классифицируемые в товарной позиции кода ТН ВЭД 2202.

«В последнее время, к нам поступает информация, что органы Налоговой службы широко трактуя нормы Налогового кодекса призывают производителей и дистрибьюторов безалкогольных напитков уплачивать акцизный налог на сахаросодержащие безалкогольные прохладительные напитки, обосновывая это тем, что сахаросодержащие безалкогольные прохладительные напитки подпадают под одну классификацию кода ТН ВЭД с тонизирующими (энергетическими) безалкогольными напитками», — сообщили в палате.

В соответствии с постановлением кабмина от 22 февраля 2022 года ставка акциза на тонизирующие напитки с 1 июля 2022 года составляет 1 сом за 1 литр (с последующим нарастанием до 20 сом за 1 литр с 2023 года и 30 сом за 1 литр с 2024 года).

Отмечается, что любой прохладительный напиток в ближайшем будущем может стоить на 20 или 30 сом дороже привычной цены. Увеличение налоговой нагрузки на производителя товаров народного потребления, и связанные с этим расходы на налоговое администрирование, напрямую отразятся на конечной себестоимости товара.

«От некоторых компаний к нам поступает информация об инициировании внеплановых налоговых проверок органами налоговой службы, причем данные компании являются представителями всемирно известных брендов.

Возникает некий парадокс, с одной стороны государство делает определенные шаги по созданию мер поддержки предпринимателей, в частности отечественных производителей, но с другой стороны создает дополнительные барьеры для ведения бизнеса путем создания нового вида налога», — отмечает исполнительный директор AmCham Дастан Иманалиев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.