Кара-Балтинский горнорудный комбинат на грани банкротства — кабмин просят реструктуризовать долг

Кара-Балтинский горнорудный комбинат на грани банкротства — кабмин просят реструктуризовать долг

Инициируется запуск процедуры банкротства ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» (КГРК). Председатель Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев обратился к кабмину и госорганам.

В 2015 году были прекращены поставки урана с Казахстана, в связи с чем российскими акционерами КГРК была начата работа по созданию условий для обеспечения предприятия собственным сырьем, добываемым на территории Кыргызстана. Для этого инвесторы вложили более $10 млн, говорится в обращении.

«Однако в связи с принятием в декабре 2019 года закона о запрете добычи и переработки урана, предприятие оказалось в тяжелом положении. Тем не менее акционерами КГРК была поставлена задача сохранения рабочих мест, для чего было дополнительно вложено $4 млн инвестиций для перепрофилирования производства по переработке золотосодержащих руд и концентратов. Этот процесс находится на стадии реализации», — заявил Таджибаев.

Он сообщил, что в настоящее время у предприятия имеется кредиторская задолженность перед Минфином, налоговой инспекцией, Соцфондом, акционерами и их партнерами. Компания готова поэтапно погашать эту задолженность, с Минфином обсуждается вариант реструктуризации долгов. Несмотря на это, процесс банкротства инициируется.

По словам Таджибаева, в случае банкротства:

  • Большое количество людей потеряют работу
  • Не будет обеспечено погашение всей задолженности перед госорганами и другими кредиторами, поскольку основное имущество комбината находится под залогом
  • Активы предприятия будут реализованы по заниженной стоимости, поскольку у покупателей не будет особого интереса в их приобретении из-за радиоактивности производственных помещений.
  • Будет заморожена текущая производственная программа, которая позволила бы комбинату погасить поэтапно всю имеющуюся задолженность перед государством, затем и другими кредиторами.
  • Акционеры КГРК поставят вопрос о полном возврате всех сумм инвестиций, а это более $20 млн.
«Банкротство в настоящее время – это не выход из сложившегося положения. В наш адрес поступают обращения от профкома предприятия и рядовых сотрудников с просьбой оказать содействие в сохранении предприятия, рабочих мест», — продолжил глава профсоюза.

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана обращается к кабмину и соответствующим госорганам с просьбой поддержать комбинат и его трудовой коллектив, решить вопрос реструктуризации задолженности и не допустить процесса банкротства предприятия.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.