Требования Налогового кодекса могут привести к росту цен на продукты — Ассоциация АПК

Требования Налогового кодекса могут привести к росту цен на продукты — Ассоциация АПК

Требования нового Налогового кодекса, действующего с 1 января 2022 года, могут привести к росту цен на продукты. Об этом заявили в Ассоциации развития Агропромышленного комплекса.

Так, согласно статье 4 закона о введении нового кодекса все сельхозпроизводители обязаны пройти учетную регистрации до 1 сентября 2022 года. В обратном случае переработчики, закупающие у них продукцию, автоматически становятся налоговыми агентами и обязаны удержать с фермеров 10%  подоходного налога из выручки.

Ассоциация считает, что вышеуказанное изменение приведет к росту цен на продовольственные товары и социальной напряженности в регионах, где в сельском хозяйстве задействовано около полумиллиона человек.

Учитывая угрозу продовольственной безопасности в стране, высокий уровень импортозависимости даже по социально значимым продуктам питания, государство должно создавать дополнительные условия для фермеров, а не создавать новые административные барьеры для их деятельности.

В связи с чем, ассоциация от имени субъектов агропромышленного комплекса – сельхоз переработчиков и фермеров просит полностью отменить требование об обязанности прохождения учетной регистрации. Или в случае невозможности полной отмены данного требования, в качестве возможного альтернативного решения просит рассмотреть предложение Ассоциации об отмене данного требования только для сельхозпроизводителей, и оставить действие данного положения для всех остальных субъектов, подпадающих под требование о прохождении учетной регистрации.

Также объединение просит власти разрешить фермерам вести предпринимательскую деятельность на основании справки с айыл окмоту о наличии земельного участка сельхоз назначения/приусадебного участка и, соответственно, позволить фермерам оформлять торговые сделки в упрощенном порядке.

Таким образом, ассоциация просит кабмин:

  1. Изложить подпункт б пункта 10 статьи 108 Налогового кодекса в следующей редакции: «категорий налогоплательщиков, статус которых предоставляет право уплачивать налоги по отдельно установленным правилам, включая сельскохозяйственный кооператив, торгово-логистический центр сельскохозяйственного назначения, машинно-тракторную станцию».
  2. Добавить в статью 201 пункт 5 норму, устанавливающую, что выплата дохода физическому лицу, не находящемуся с ним в трудовых отношениях, приводит к возникновению у налогового агента обязанности уплаты подоходного налога им как источником дохода от суммы такой выплаты, за исключением дохода «выплаченного физическому лицу, занимающемуся сельскохозяйственной деятельностью (фермеру), действующего на основании подтверждающего документа от исполнительного органа местного самоуправления».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.