Фермеры должны пройти учетную регистрацию или отдать 10% от выручки. Бизнес просит отменить требование

Фермеры должны пройти учетную регистрацию или отдать 10% от выручки. Бизнес просит отменить требование

Бизнесмены просят отменить обязательное прохождение учетной регистрации для сельскохозяйственных производителей. Об этом говорится в обращении «Бизнес ассоциации ЖИА» министру экономики Данияру Амангельдиеву.

В письме говорится, что согласно новому Налоговому кодексу налогоплательщики в сфере сельскохозяйственного производства обязаны до 1 сентября года пройти учетную регистрацию. Данная норма направлена на выведение из тени переработчиков и перекупщиков.

«После 1 сентября переработчики или перекупщики становятся автоматически налоговыми агентами и на них возлагается обязанность по удержанию подоходного налога в случае если сельхозпроизводитель не прошел учетную регистрацию», — говорится в сообщении.

Это делается для вывоза из тени перекупщиков. Бизнес-сообщество предложило другой способ.

Как отмечают в ассоциации, отсутствие у таких лиц (переработчиков и перекупщиков) земель сельскохозяйственного назначения или собственного животноводства уже подтверждало бы тот факт, что они не являются сельхозпроизводителями и обязаны платить налоги.

«Требование о прохождении учетной регистрации является еще и нелогичным.  Так как более 80% населения страны являются сельскохозяйственными производителями и всех их зарегистрировать Налоговая служба физически не сможет даже до конца 2022 года. Удержание 10% подоходного налога из выручки за проданную сельхозпродукцию может стать причиной недовольства огромных масс сельского населения. Так как урожай сельчане ждут целый год и имеют мизерные прибыли, а иногда уходят в убыток.

Ухудшение положения сельскохозяйственной отрасли обусловит ухудшение всей экономики и продовольственной безопасности страны», — говорится в сообщении.

Объединение юридических лиц «Бизнес ассоциация ЖИА» просит:

  • Инициировать законопроект об исключении пункта 8 из статьи 4 закона «О введении в действие Налогового кодекса КР».
  • До внесения соответствующих изменений не начислять подоходный налог сельскохозяйственным производителям, сельскохозяйственным кооперативам, торгово-логистического центрам сельскохозяйственного назначения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.